image

«Низкий поклон вам!»: ветераны Великой Отечественной войны из Сатки отметили 90-летие

Событие
09:25
496 просмотров

На этой неделе 90-летний юбилей отметили два ветерана Великой Отечественной войны, проживающих в Сатке.

28 октября поздравления с «круглой» датой принимал Николай Власов (на верхнем фото с супругой).

Он родился в селе Ногуши (Белокатайский район Башкирской АССР).

В годы Великой Отечественной Войны  Николай Алексеевич работал в родном колхозе. После войны, в 1947 году, Николай Алексеевич закончил ФЗО и всю трудовую деятельность посвятил Комбинату Магнезит. У Николая Алексеевича двое внуков. Он награжден медалью «За доблестный труд в годы Великой отечественной войны 1941-1945 гг», имеет звание «Ветеран труда».

В юбилей ветерана навестили сотрудники Управления социальной защиты населения, которые передали именное поздравление от Президента России. Такой же приветственный адрес вручили ещё одной героине торжества из Сатки: 27 октября 90-летие отметила Антонина Ткаченко.

90

Родилась она в селе Теплики Бураевского района республики Башкортостан. В годы войны работала в колхозе. Как вспоминает ветеран, с весны по осень трудилась на полях - садили, убирали картофель от зари до зари, потом урожай отправляли на фронт. Зимой вязала носки-варежки для солдат, которые также отправлялись на фронт.

После войны, в 1948 году, вместе с мужем, которого направили работать на Комбинат Магнезит, приехала в Сатку. Много лет Антонина Ивановна посвятила работе помощником нотариуса в нотариальной конторе.

У Антонины Ивановны – дружная семья:  двое детей, три внука и одна правнучка. Она очень добрый, отзывчивый человек,  любит путешествовать, сама занимается домашним хозяйством, любит жизнь, отмечают представители районного УСЗН.

 

 

image
Главные новости Сатки за неделю