image

«Навстречу добрым делам»: в Саткинском Комплексном центре прошли акция, посвящённая Дню инвалида

Событие
15:39
389 просмотров

В Саткинском районе продолжаются мероприятия, посвящённые минувшему международному Дню инвалида. Очередное организовали сотрудники Комплексного центра.

В  отделении  дневного пребывания Межевого проходила  акция «Спешите делать добрые дела». В ходе неё участники мероприятия навестили людей с ограниченными возможностями здоровья.

Наряду с сотрудниками отделения участие в акции приняли участие творческие коллективы  ДК «Горняк» под руководством Тамары Ковалевой – дуэты «Владлена» и «Осенние грезы». В этот день дома  с нетерпением ждали гостей  бывшие посетители  отделения. Когда - то это были активные отдыхающие, полные сил и вдохновения, но сегодня, в силу проблем со здоровьем, они вынуждены вести замкнутый образ жизни. С большим волнением  участники акции  переступали порог каждой квартиры, зная нелёгкую судьбу этих людей.

Нина  Матвеева практически ничего не видит, узнала нас только по голосу, но лицо её озарилось радостью и светом. Она с огромным удовольствием слушала стихи, песни, подпевала, аплодировала... и плакала.

– Это счастье! Вы не представляете, что для меня сделали, - говорит женщина.

С восторгом встретила Тамара Назарочкина, когда - то она пела в хоре «Ветеран».

– Ваш концерт – как глоток свежего воздуха, - обратилась к участникам акции она.

Любовь  Богданова ещё в том возрасте, когда человек должен быть бодр и активен, но её поразил тяжёлый недуг… и почти полная изоляция от внешнего мира. Для нее приход гостей стал настоящим праздником. Улыбка не сходила с её лица, а как ей хотелось потанцевать. «Спасибо, спасибо», - твердила женщина, прощаясь с нами.

Александр Кушманов – человек огромной силы воли и духа. Не каждый из нас смог бы достойно перенести то, что пришлось пережить ему. Но мужчина встал на ноги, радуется жизни и вдохновляет других. «С праздником», - так всегда приветствует всех гостей Александр Николаевич и дарит лучезарную улыбку. И вновь звучали трогательные стихи, задушевные песни и теплые пожелания добра и здоровья. И конечно, слезы, объятия и слова благодарности за внимание.

Радостные лица пожилых людей стали наивысшей наградой для участников этого мероприятия. Надеемся, что эта акция станет нашей доброй традицией, отмечают сотрудники УСЗН администрации Саткинского района.

По материалам сотрудников УСЗН администрации Саткинского района.

 

 

image
image