image
image

«Очередь за святой водой»: сегодня около родников в Саткинском районе – особенно многолюдно

Событие
14:24
414 просмотров

Сегодня, 19 января, в праздник Крещение Господне саткинские родники многолюдны, как никогда. Люди буквально выстраиваются в очереди, чтобы набрать воды, которая сегодня считается святой.

Иереей Владимир, настоятель  Свято-Казанского храма в Сулее рассказал, что в преддверии праздника, 18 января, в храмах проводится чин великого освящения воды.

Этот молебен читается трижды: в Сочельник, 18 января на утренней службе, затем вечером после всенощного бдения и Крестного хода на купели, и в день Богоявления 19 января на Божественной Литургии в храме.

Поскольку в день Богоявления освящается все водное естество, то принятие крещенской воды может совершаться даже под душем.

Учёными доказано, что освещённая вода действительно меняет свой состав, частицы, кристаллы преображаются. Ещё один интересный факт – освящённая вода не портится. По словам Владимира так происходит из-за действия Божьей благодати, церковного таинства, которое действительно меняет структуру воды.

- Крещенскую воду набирают на весь год и потом, в течение года, употребляют с утра натощак. Когда вода заканчивается, посуду выбрасывать нельзя. Под краном бутылки, банки не мыть, в канализацию остатки не сливать. Важно тару правильно утилизировать. Если это пластиковая бутылка, то её нужно сжечь и закопать. Стеклянную банку можно использовать в дальнейшем, - рассказывает Владимир.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«В прорубь с головой»: более 200 жителей Саткинского района окунулись в купели в крещенскую ночь

Автор: Анна Порозова. 

image
image