image

«Мир – народам!»: как 105 лет назад Саткинский район встретил Октябрьскую революцию

Событие
11:13
485 просмотров

7 ноября в России отмечается памятная дата – День Октябрьской революции 1917 года. В этот день было свергнуто временное правительство, и провозглашена власть Советов рабочих и солдатских депутатов.

А как революцию встретил Саткинский район?

Обращаемся к работам саткинского историка, краеведа Юрия Горячева.

Радикализация масс на Урале проявилась уже в августе 1917 года, когда Уральская областная конференция профсоюзов и 2-й областной съезд Советов рабочих и солдатских депутатов приняли большевитские революции. Руководителем этих организаций был большевик Л.С. Сосновский, который с 1916 года по начало 1917 находился в Сатке, работал служащим в конторе завода «Магнезит». Он был убит в Екатеринбурге после Февральской революции 1917 года.

В этот же год на выборах в Учредительное собрание победил правый эсер, рабочий города Златоуста В. Филатов. В Марте 1918 года с помощью челябинского отряда Красной гвардии златоустовской эсеры были насильно изгнаны из совдепа. Лидеры правых эсеров Наседкин, Овчаров, Филатов,  скрылись в Кувашах и окрестностях Сатки, откуда руководили антибольшевистской работой.

Саткинские большевики, опираясь на отряды Красной гвардии, приступили к проведению радикальных политических и экономических мероприятий. В январе 1918 года проведены перевыборы в милицию, вместо мировых судов назначены революционные трибуналы.

Активно шёл процесс введения народного контроля и национализации предприятий и рудников, муниципализации частных домов и строений. Ликвидация волостного земства сопровождалась народными волнениями на Заводской площади, в ходе которых был убит руководитель «Союза торговли и промышленности» купец Рябов.

В январе-марте 1918 года отряды Красной гвардии с Саткинского завода, Бакальских рудников и из сельских местностей участвовали в борьбе с казаками атамана А.И. Дутова. Одновременно были проведены мероприятия в интересах рабочих и крестьян: введён 8-ми часовой рабочий день, улучшены условия труда, установлен контроль над торговлей. В Айлинских волостях началось наделение землёй беднейших крестьян.

Праздник

День 7 ноября уже несколько лет, с 2005 года, в нашей стране не является красным днём календаря. В течение всей советской эпохи 7 ноября отмечался государственный праздник СССР, который сопрвождался обязательными демонстрациями трудящихся, проходившими в каждом городе страны.

Автор: Анна Порозова

На фото изображён момент празднования 7 ноября 1957 года в Сатке

Фото из группы ВК "Старая Сатка" 
 

 

 

image
image