image

«Культурная суббота»: Саткинский район присоединился к Всероссийской акции

Событие
11:14
344 просмотра

11 сентября по всей России впервые прошла акция «Культурная суббота». В Саткинском районе так же прошли мероприятия в городе и поселениях. В связи с пандемией часть мероприятий прошла в режиме онлайн. 

Организаторы акции сообщают, что планируют сделать акцию ежегодной. Планируемый день – вторая суббота сентября.

ДК «Магнезит» организовал концертную программу духового оркестра под управлением заслуженного работника культуры РФ Виктора Гареева. Праздничная площадка пестрилась ярмаркой изделий народного творчества лучших мастеров Саткинского района.

В режиме онлайн саткинцы прочитали стихи на русском, башкирском и татарском языках. В основном произведения были посвящены осени. Так, директор клуба детского творчества в городе Бакале Ирина Вяткина прочитала стихотворение Николая Глазкова под названием «Сентябрь» на фоне осеннего леса.

ГДК «Металлург» так же провёл литературную гостиную «Венок дружбы». На платформе социальной сети ВКонтакте, в онлайн режиме, театральный коллектив «АРтиШОК» прочитал  стихи на различных языках народов мира.

В этот день в поселения Саткинского района выехал мобильный автоклуб, с помощью которого были организованы концертные мероприятия. Так,  в Новой Пристани «Культурная суббота» ознаменовалась районным библиофестивалем «Уральская сказка – 2021», который прошёл на берегу Ая у сквера Памяти и Славы. Праздник был посвящён 95-летию образования Саткинского района. Здесь так же прошла ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства, различные мастер-классы, а так же выступления литераторов, вокальных и танцевальных коллективов Саткинского района.

- Двенадцатый год библиотека Новой Пристани проводит этот праздник творчества мастеров нашего края. Зарождался он, как показ достижений народного и художественного творчества в области краеведения, но теперь он приобрёл больший масштаб и на него съезжаются не только литераторы и мастера прикладного и искусства, но и вокального, музыкального, хореографического искусства. Наш праздник – это  отличная возможность показать саткинцам и туристам богатую культуру Саткинского района, - говорит заведующая библиотекой Ольга Сахаутдинова.

В ДК «Строитель» состоялась танцевально-развлекательная программа для людей пожилого возраста «Старые песни о главном». Это удивительное путешествие назад, в прошлое для людей пожилого возраста. На танцевальной площадке вновь зазвучала музыка лучших хитов конца прошлого столетия. Зрители вспомнили свою юность, окунулись в XX век, где звучали известные и близкие сердцу песни 50-х - 70-х годов. 

В Межевом в рамках «Культурной субботы» в ДК «Горняк» прошла концертная программа «Мы вместе» творческих коллективов Дворца. 

Автор: Анна Порозова. 

 

 

image