image

ФОТОФАКТ: cегодня с самого утра саткинцы отправились к родникам, чтобы набрать воды

Событие
11:51
407 просмотров

Считается, что 19 января любая вода становится святой. Вне храмов рекомендуется обратить внимание на то, чтобы вода была проточной, или находилась в открытом водоеме, в который втекают другие реки и ручейки. Поэтому вода в роднике также является святой.

Сегодня, 19 января, у родников в Сатке многолюдно. Люди, верующие в силу освящённой воды, стоят с бутылками, канистрами, банками...

- Традиция такая... Каждый год набираем, практически не используем, но всё равно набираем, - говорит саткинец Сергей, которого мы застали за набором водички.

Его товарищ Иван поддержал друга:

- Как используем? Само присутствие бутылочки со святой водой в доме как-то успокаивает... Бабушка наша пьёт её. Кстати, вода, набранная сегодня, не портится.

В храме говорят, что святая вода не магическая панацея, она имеет силу, только если в нас живет вера, покаяние, смирение и милосердие.

- Водой нужно пользоваться благоговейно. По традиции святую воду принимают натощак по утрам, что объяснимо: первым делом человек вкушает святыню, а потом уже приступает к обычной пище. Так же и кропим ею всюду, и во всяких нечистых местах, и даже под ногами нашими. Церковь не запрещает пить святую воду в любое время и укоряет тех, кто считает, что пить ее не натощак нельзя, - поясняют священнослужители храма.

Автор: Анна Порозова. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

В крещенскую ночь в купель на саткинском пруду окунулись порядка 200 человек

 

 

image
image