image
image

«Дебютанты победили»: саткинские школьники заняли призовые места в III Турнире отличников наук «НьюТОН»

Событие
15:14
411 просмотров

Завершился III Турнир отличников наук «НьюТОН». В этом году он прошёл в онлайн формате в приложении Zoom с использованием общей конференции и сессионных залов. Как отмечают организаторы, турнир состоялся благодаря Фонду поддержки гражданских инициатив Южного Урала - это финансовая поддержка от губернатора Челябинской области. Партнёры мероприятия – вузы Челябинской области, а также ведущий вуз страны, который входит в основные рейтинги лучших университетов мира, МФТИ - Московский физико-технический институт. Генеральным партнёром мероприятия выступила Группа Магнезит.

В 2020 году более 60 школьников Саткинского района, Челябинска, Трёхгорного, Аши, Кусы и Юрюзани в течение двух дней состязались в знаниях по химии (8-11 класс), физике (8-11 класс) и математике (5 класс и 6-7 класс). Закрытие III Турнира отличников наук «НьюТОН» состоялось 22 ноября. И вот стали известны имена победителей. В их число вошли и команды из Сатки.

III

Так, команда «Комета», состоящая из пятиклассников школы № 11, под руководством педагога Анастасии Самигуллиной, стала победительницей в секции «Математика». Стоит отметить, что ребята впервые принимали участие в столь масштабном мероприятии, можно сказать, что их дебют, и весьма удачный.

Второе место в этой секции у команды из Трёхгорного «Плюс на минус». На третьем месте снова саткинские школьники – ученики 5 класса школы № 10, команда «Импостеры».

Лучшие докладчик, оппонент и рецензент тоже саткинцы. Они играли за команду «Комета». Это Евгений Мокроусов, Дементий Мануйлов и Дарина Самигуллина. Ребята показали себя и прекрасно выступили в соответствующих ролях.

III

В секции «Математика» среди учащихся 6 – 7 классов также призовые места взяли саткинцы. Первое место у команды «Звёздочки» из Кусы, а вот вторыми стали ребята из команды «Cerebrum» из школы № 4, а третьими – команда школы № 40 «Комета».

Лучшим докладчиком в этом направлении стала Влада Шевелёва («Звёздочки», г. Куса), лучшим оппонентом – Алексей Рябинин («Звёздочки», г. Куса), а лучшим рецензентом стал участник команды «Комета» из Сатки Кирилл Комиссаров.

В секции «Физика» участники саткинской команды «Яблоко 2.0» из школы № 40 заняли второе место, участники команды «Метеор» из школы № 14 - на третьем месте. Первое место присудили команде «Импульс» из Юрюзани.

III

Здесь опять же лучшим рецензентом стал саткинский школьник, участник команды «Метеор» Илья Тарасов. Лучший докладчик - Татьяна Шамуратова («Импульс», г. Юрюзань), лучший оппонент – Сергей Сулимов («Импульс», г. Юрюзань).

В секции «Химия» у саткинской команды «Число Авокадо» из школы № 14 третье место. Первое – у команды «Чапинивское поле» (г. Челябинск), второе – у команды «ББК» (г. Куса). Лучшим докладчиком, оппонентом и рецензентом стал Семён Лисин («Чапинивское поле», г. Челябинск).

III

Автор: Ирина Власова

Фото: Василий Максимов

image