image

«Были ли происшествия?»: в Саткинском районе прошли крещенские купания

Событие
10:29
4 056 просмотров

С 18 на 19 января, все православные отметили великий праздник - Крещение Господне.

Празднование традиционно сопровождалось купаниями в проруби. В Саткинском районе люди окунались в Сатке и в Сулее в оборудованные иордани.

Традиционно окунались взрослые, рискнули искупаться в ледяной воде и дети.

Кроме того, саткинцы отправились на водоёмы и искусственные водные источники в соседние регионы. Наши подписчики передали «привет» порталу «Говорит Сатка» с источника «Кургазак» в Салаватском районе Башкирии.

«Я каждый год окунаюсь на протяжении уже 10 лет. Всегда в Сатке или в Сулее, в этот раз захотелось познакомиться с новой водой. Поехали с семьёй на «Кургазак» в Башкирию. Из плюсов – красиво, необычно, атмосферно, чистая вода. Из минусов – домой, в Сатку, возвращаться далеко, а после проруби всё таки хочется в тепло, сразу домой попасть... Вещи мокрые... Всё-таки лучше окунаться там, где живёшь», - поделился саткинец Владимир Лобанов.

Сотрудники 1 ПСО, СПСЧ, добровольной пожарной команды, скорой помощи, полиции обеспечивали безопасность на мероприятиях, которые проходили в храмах, церквях и конечно купелях.

«Безопасность была обеспечена на высоком уровне, благодаря профессиональным действиям спасателей и пожарных. Сотрудники следили за порядком, помогали людям в случае возникновения проблем и обеспечивали готовность к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации. В целом, праздник прошел без происшествий», - сообщает пожарный спасательный отряд.

Безопасность была приоритетом, и благодаря усилиям спасателей, пожарных, сотрудников МВД и скорой медицинской помощи праздник прошел спокойно и без инцидентов.

image
image