image

В Саткинском районе лось напал на ребёнка

Происшествия
11:57
591 просмотр

Вчера, 1 декабря, в социальных сетях появилась информация о том, что в национальном парке лось напал на ребёнка.

На размещённом видео видно, как группа туристов, среди которых дети, окружила лося на зимней тропе национального парка «Зюраткуль». Неожиданно лось ударил передними копытами стоявшую рядом с ним девочку и женщину, которая наклонилась защитить ребёнка. Девочка упала в снег, а взрослые отогнали животное.

Прокомментировать данную ситуацию портал «Говорит Сатка» попросил пресс-секретаря нацпарка Марину Фомину.

- Действительно нападение было, но в данном случае туристическая группа повела себя неправильно, забыв про технику безопасности. Мы всегда везде пишем, напоминаем людям о том, что они едут на территорию глубокого леса, тайги, где в свободном выгуле ходят постояльцы дома лося «Сохатка». Группа была большая, окружать лося, да ещё и с детьми – это крайне небезопасно. Люди вели себя очень настойчиво, настырно, неправильно по отношению к огромному лосю, который, судя по видео, был изначально настроен агрессивно. Это видно по прижатым ушам. Люди подошли слишком близко, у них не было еды, они просто его дразнили. Для лося все маленькие, низкорослые объекты априори по инстинктам являются хищниками. Когда люди подошли близко, не оставив животному путь для отступления, лось принял это за угрозу и атаковал самого маленького участника группы. Напоминаем, что в условиях дикой природы необходимо держаться от диких животных подальше и наблюдать за ними издалека.

Марина Фомина отметила, что пострадавшие туристы отделались ушибами.

Все правила поведения туристов в национальном парке размещены на сайте парка, в соцсетях и на информационных стендах на территории нацпарка.

Автор: Анна Порозова. 

image
image