image
image

В Сатке 63-летнего мастера на заводе осудили за смерть электромонтера

Происшествия
13:32
395 просмотров

Саткинский городской суд вынес приговор в отношении местного жителя 1955 г.р. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть человека).

23-летний рабочий погиб осенью 2018 года, когда работал на высоте в агломерационном цехе СЧПЗ. Следствие выяснило, что у погибшего парня и его напарника вообще не было удостоверений, разрешающих им высотные работы в условиях повышенной опасности.

Несмотря на это, именно мастер смены отправил молодых людей ремонтировать кровлю в агломерационном цехе, а сам уехал с завода.

«При выполнении работы без средств индивидуальной защиты электромонтер 1995 г.р. поскользнулся и упал с высоты 18 метров на бетонное основание, получив смертельные травмы», – сообщает прокуратура Челябинской области.

Мастер признал свою вину во время следствия, частично возместил материальный ущерб в сумме 30 тысяч рублей и принёс извинения.

Сторона обвинения в суде настаивала на том, чтобы мастера осудили на реальный срок заключения, так как его беспечность привела к гибели человека. Суд согласился с позицией стороны обвинения и назначил виновному наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с обеспечением и контролем безопасных условий труда подчиненных работников на 2 года.

image