image
Закон
325

Десять тысяч обернулись сотней: в Сатке осудили мужчину за оформление займа на чужое имя

Саткинский городской суд вынес приговор в отношении местного жителя. Мужчина был признан виновным в краже денежных средств с банковского счёта (п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ).

Как установил суд, в сентябре 2025 года саткинец находился в одном из государственных учреждений. Там в открытом доступе лежало заявление, содержавшее персональные данные жительницы города. Воспользовавшись ситуацией, подсудимый сфотографировал сведения и позднее через интернет оформил на имя женщины потребительский заём на 10 000 рублей. Деньги поступили на счет банковской карты, оформленной на супругу. Средствами мужчина распорядился ими по своему усмотрению.

В ходе разбирательства подсудимый признал вину, но от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным статьёй 51 Конституции РФ.

При вынесении приговора суд учел смягчающие обстоятельства. Среди них — первичность преступления, раскаяние и признание вины, добровольное возмещение ущерба, а также активное содействие расследованию. Кроме того, суд принял во внимание семейное положение мужчины: на его иждивении находится малолетний ребенок, а супруга — беременна. Также повлияло то, что потерпевшая сторона не настаивала на строгом наказании. При этом подсудимый характеризуется участковым удовлетворительно, не состоит на учете у психиатра и нарколога, имеет постоянное место жительства.

С учетом всех факторов суд назначил наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей, мужчина освобожден от отбывания назначенного наказания, в связи с примирением с потерпевшим, сообщили в пресс-службе Саткинского городского суда.

 Приговор вступил в законную силу.

Фото из архива редакции