image

«Три дня без сознания»: в Челябинской области 13-летний школьник едва не умер после курения вейпа

Происшествия
13:13
11 951 просмотр

В пресс-службе Челябинской областной детской клинической больницы сообщили, что 13-летнего Пашу обнаружила дома родная сестра.

«Парень находился в спутанном сознании – его сопровождали судороги, кровотечение из носа и многократная рвота. Из-за тяжелого состояния он не мог объяснить, что с ним происходит. Подросток был доставлен в Челябинскую областную детскую клиническую больницу, где ему оказали экстренную помощь. На протяжении трех дней за жизнь ребенка боролись в отделении реанимации и интенсивной терапии. В крупнейшей детской больнице региона мальчику провели курс инфузионной терапии, а также сделали ряд обследований, чтобы исключить нарушения мозгового кровообращения, а также токсическое поражение. В результате анализов в крови ребенка был обнаружен критический уровень никотиновых веществ», – рассказали в больнице.

Там сообщили также, что после стабилизации состояния и прихода в сознание ребенок рассказал, что приступ случился после употребления вейпа.

«На протяжении нескольких часов парень играл в компьютерные игры и за это время выкурил более 3 мл никотиновой жидкости. Отметим, что в ближайшее время пациент будет переведен из реанимации в педиатрическое отделение. Его состояние стабильно», – отметили в ЧОДКБ.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Мария Захарова, заведующая отделением реанимации и интенсивной терапии ЧОДКБ: 

– Электронные сигареты, вейпы и другие аналогичные устройства не бывают безопасными. Баночки с яркими привлекательными этикетками несут смертельную опасность для детей. Например, вейпы оказывают токсичное воздействие на сердечно-сосудистую систему, головной мозг, легкие и другие органы. Любые «парилки» в руках у детей – повод бить тревогу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Не курить и не парить»: в России принят законопроект о запрете продажи вейпов несовершеннолетним людям

image
Главные новости Сатки за неделю