image

«По улице пройти невозможно!»: дети и подростки, взрывающие петарды, держат в страхе жителей Саткинского района

Происшествия
13:05
499 просмотров
Нередко петарды взрывают прямо на ледовых городках
Нередко петарды взрывают прямо на ледовых городках

Совсем недавно сайт «Говорит Сатка» поднимал эту тему. Однако мы вновь вынуждены вернуться к ней.

– Сколько это будет продолжаться?! – возмущается читательница нашего портала Светлана. – Эти петарды! Просто ходим по улицам в страхе, кто кто-то бросит под ноги. Вчера шла с дочкой 3-летней, впереди подростки шли. Бросили в метре от нас. Ребёнок очень испугался, еле успокоила. Кричу им: «Что вы делаете, разве так можно?!». В ответ – нецензурные выражения.

В местных группах в соцсетях жители Саткинского района также обсуждают эту тему.

«Да это ужас какой-то! Сегодня шла с коляской, пятеро подростков кинули три петарды и смеются. Я на них наорала и сделала замечание, они начали огрызаться», – пишет Алина Ефимова.

«Мы вчера шли с подругой около «Горизонта» (магазин в Бакале – прим. Ред.), и подростки бросили петарду. Рядом с нами шла пожилая женщина, и она очень сильно испугалась. Мы с подругой им делали замечание, они ещё огрызаться с нами стали, ходить прям невозможно по улице», – рассказывает Мария Сайко.

Жители Саткиского района рассказали, что нередко петарды взрывают прямо на ледовых городках. 

В пресс-службе ОМВД России по Саткинскому району пояснили, что За несоблюдение правил использования пиротехники предусмотрена административная, а если неосторожные действия виновных лиц повлеки ущерб в крупном размере, тяжкий вред здоровью или смерть человека, то и уголовная ответственность.

Что касается продажи петард, что пунктом 447 Постановления Правительства РФ от 16.08.2020 г. #1429 «Об утверждении правил противопожарного режима в Российской Федерации» реализация пиротехнических изделий запрещается:

  • на объектах торговли, расположенных в жилых зданиях, зданиях вокзалов (воздушных, морских, речных, железнодорожных и автобусных), на платформах железнодорожных станций, остановках общественного транспорта, в наземных вестибюлях станций метрополитена, уличных переходах и в иных подземных сооружениях, а также в транспортных средствах и на территориях пожароопасных производственных объектов;
  • лицам, не достигшим 16-летнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение);
  • при отсутствии (утрате) идентификационных признаков, инструкции (руководства) по эксплуатации, обязательного сертификата соответствия либо знака соответствия, при наличии следов порчи, истечении срока годности.

«Реализация пиротехнических изделий с нарушением требований Постановления влечет административную ответственность по части 1 статьи 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности) в виде административного штрафа: на граждан в размере от 5000 до 15000 рублей; на должностных лиц - от 20 до 30 тысяч рублей; на ИП - от 40 тысяч до 60 тысяч рублей; на юридических лиц - от 300 тысяч до 400 тысяч рублей», – сообщили в пресс-службе отдела.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Слышу крик: «А-а-а-а»»: в Сатке петарда едва не взорвалась в руках у ребёнка  

image
image