image
image

«Без крыши над головой»: жителям Челябинской области, чьи дома пострадали при пожаре, обещают помощь

Происшествия
12:20
495 просмотров

Как уже сообщал сайт «Говорит Сатка», из-за лестных пожаров в Карталинском и Нагайбакском районах Челябинской области объявлен режим чрезвычайной ситуации. По предварительным данным, в Запасном и Джабыке от огня пострадало 72 строения: 46 жилых и 26 садовых домов.

Из резервного фонда правительства Челябинской области все пострадавшие, проживающие в поселках Джабык и Запасное, получат единовременную помощь в размере 10 тыс. рублей на неотложные нужды. В связи с утратой имущества также будут осуществлены единовременные выплаты: в случае полной утраты – 100 тыс., в случае частичной утраты – 50 тыс. рублей, сообщает пресс-служба губернатора.

По данным ГУ МЧС России по Челябинской области, на территории Карталинского и Нагайбакского районов продолжает действовать крупный лесной пожар. 

10100

 

«Существенно увеличена группировка сил и средств МЧС, в первую очередь численный состав и количество техники, в том числе работает три единицы авиатехники (1 единица находится в резерве).  С утра производится сброс воды самолетами Ил-76, Бе-200 и вертолетом Ми-8. Тем не менее, активное горение в лесах остается, это три очага: один у Парижа (в сторону Михайловки), другой – у поселка Запасное (севернее железнодорожной ветки) и третий – Кизилчилик.  Развернуто 5 ПВР, эвакуировано 179 человек. Люди покидают ПВР (уезжают к родственникам). В настоящее время продолжают работать 2 пункта временного размещения», - сообщает пресс-служба губернатора. 

10100

ПРЯМАЯ РЕЧЬ (цитирует пресс-служба главы региона)

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области:

– По моему поручению глава Карталинского района создал специальную комиссию, которая в этом направлении будет работать. Министерством соцотношений и территориальным управлением соцзащиты Карталинского района проводится работа по формированию списков пострадавших и сбору необходимых заявлений. Также по моему поручению в Карталинский район выехал заместитель министра соцотношений с группой сотрудников для оказания необходимой помощи на месте.

КСАТИ

 

В МЧС Челябинской области работает горячая линия для пострадавших от последствий природных пожаров, телефон: 8 (351) 239-99-99.

Фото: echochel.ru, ГУ МЧС России по Челябинской области, verstov.info

 
image