image
image

«Нечистые руки и совесть»: мошенники использовали страницу жительницы Саткинского района, чтобы выманить деньги

Происшествия
14:03
572 просмотра

В попытке выманить у людей деньги мошенники переходят все грани. Сайт «Говорит Сатка» регулярно осведомляет вас, уважаемые читатели, о новых преступных схемах. Спешим рассказать ещё об одной.

Знакомым жительницы Бакала Виктории Свистун в соцсети «Вконтакте» вчера пришло сообщение о том, что у её родственника – беда, и нужно как можно скорее собрать деньги на лечение. Речь идёт о двухлетнем ребенке, который якобы опрокинул на себя кипяток, и теперь ему срочно нужно сделать операцию по пересадке кожи.

Чтобы сделали вы, если бы пришло подобное сообщение? Не каждый будет перепроверять информацию, а просто перечислит посильную сумму на указанный счет. Человек же просит, тем более – знакомый, чего бы не помочь. На то и рассчитывают мошенники. Обращение они оформили в виде картинки, которую также попросили максимально распространить. Вот и получается, что человек, получивший сообщение, не только сам может перевести деньги, но и призвать к этому всех желающих.

К счастью, Виктория вовремя заметила, что на ее странице происходит что-то подозрительное. Она поспешила всеми доступными способами уведомить всех, кому пришло такое сообщение.

– Сразу сменила пароль, – рассказала женщина сайту «Говорит Сатка». – Надеюсь, никто не успел перевести деньги мошенникам.

«И что же теперь – никому не помогать?», – спросите вы. А мы ответим, что помогать нужно, только прежде стоит убедиться, что это – не то, что в народе называют «разводом». Если вам пришло подобное сообщение, постарайтесь связаться с его автором, лучше по телефону. Вполне возможно, кому-то и, правда, нужна помощь. Только убедившись в том, что имеете дело не с мошенниками, стоит рассматривать вопрос о поддержке в трудной ситуации.

Автор: Валерия Миронова. 

Фото: tverigrad.ru

image