image

«Говорят спасатели»: в национальном парке «Зюраткуль» заблудились 55-летний мужчина и 8-летний ребенок

Происшествия
18:12
590 просмотров

Вчера, 24 июля, спасатели Златоустовского отряда дважды выезжали в горно-таёжную местность для оказания помощи пострадавшим и посков людей. 

«В районе приюта «Таганай» 45-летний турист получил травму ноги и не смог продолжить покорение вершин Южного Урала. С применением квадроциклов спасатели нашли пострадавшего на одном из маршрутов и эвакуировали», – рассказали в пресс-службе Главного управления МЧС России по Челябинской области.

558

Она также сообщили, что с туристами, заблудившимися в тот же день в нацпарке «Зюраткуль», не было связи.

«Потому невозможно было уточнить детали происшествия, только приметы и общий маршрут, – пояснили в ведомстве

Отмечается также, что тщательное обследование троп, дорог и просек проводилось на огромном участке труднопроходимой местности в районе озера Зюраткуль.

«В 23 часа 55-летний мужчина и 8-летний ребенок были обнаружены спасателями на восточном склоне хребта и эвакуированы к личному автомобилю. Медпомощь пострадавшим не потребовалась», – сообщили в управлении.

Спасатели акцентировали внимание на том, что у мужчины с ребенком шанс самостоятельно найти экотропу был крайне низкий.

«Для этого им пришлось бы в полной темноте преодолеть километр сложного, горного рельефа, а это даже для подготовленных туристов опасно», - разъяснили они.  

Как ранее сообщал сайт «Говорит Сатка», в июне этого года пожилые супруги, отправившиеся в лес за кислицей, заблудились на территории нацпарка «Таганай». 

image