image

«Бегают по полу, по кровати...»: в Западном микрорайоне Сатки в квартиры полезли крысы

Проблема
14:32
9 445 просмотров
Фото: https://grizun-off.ru/krysa-v-kvartire-otkuda-mozet-poavitsa-i-kak-izbavitsa/

К порталу «Говорит Сатка» обратилась жительница дома №1 улицы 40 лет Победы Западного микрорайона. Пенсионерка пожаловалась на страшную проблему: к ней в квартиру полезли крысы.

«Мне 82 года, живу на первом этаже. Нас съедают крысы. Уже сама пыталась заделать дырки в полах, но крысы всё равно разгрызают пол, бегают по всей квартире, по кровати. В управляющую компанию обращалась, уж не знаю, что они там делали, но крысы, как лезли в дом, так и лезут. Это уже невыносимо!» - жалуется Лидия Ивановна.

Недавно соседка обмолвилась, что видела крысу в подъезде. Речь идёт о доме №8 по улице Молодёжной. Женщина сказала, что тогда никак не отреагировала на визит грызуна, а зря. Если жители услышат, что у них в квартире кто-то зашебуршил, или увидят крысу в подъезде или возле дома, им надо обращаться в свою управляющую компанию, а та уже сделает заявку в специализированную организацию, которая и проведёт дератизацию.

Грызуны являются разносчиками более чем сотни инфекционных заболеваний, многие из которых могут закончиться летальным исходом. Проживая в подвальных помещениях, крысы могут нанести ущерб водоснабжению и электропроводке и даже устроить пожар.

Как сообщил порталу «Говорит Сатка» руководитель управляющей компании обслуживающий дом №1 по улице 40 лет Победы Павел Дерябин, дератизация в данном доме проводилась, однако, существует большая вероятность, что крысы вернутся и в этом есть вина жителей.

«Мы обработали подвал, но существует вероятность, что крысы вернутся. Люди кормят в подвалах кошек, корм насыпают прям кучами, некоторые прямо с чашками в подвал бросают. Крысы это всё едят и размножаются. В своё время мы закрывали все подвалы, люди тогда возмущались очень. Вот у кого подвалы закрыты, у того крыс нет. У кого открыты – там и блохи, и крысы, и мыши... В первую очередь жители должны прекратить кормить кошек вблизи домов и подвалов. Этой зимой снова хотим закрыть подвалы, важно, чтобы жильцы не повторили ошибки снова», - сообщил Павел Дерябин.

Если в подъезде, в квартире обнаружена крыса, рекомендуется принять следующие меры:

1. Не пытайтесь убивать крысу или использовать яды. Это может быть опасным и незаконным.

2. Уведомите управляющую компанию или жилищно-эксплуатационную организацию о проблеме. Они должны предпринять меры по устранению причины присутствия крыс и провести дезинфекцию и дератизацию.

3. Попробуйте минимизировать доступ крысы к пище и воде, убрав мусор и пищевые отходы из подъезда.

4. Если возможно, устраните возможные места скопления мусора или предметов, где крыса могла бы построить гнездо.

5. При обнаружении крысы не пытайтесь преследовать ее или поймать самостоятельно. Лучше доверьтесь специалистам, чтобы они провели профессиональную обработку и устранение проблемы. Важно помнить, что проблему с крысами следует решать коллективно и с помощью специалистов, чтобы минимизировать риск заболеваний и повреждений имущества.

 

image