image

«Прямая линия»: сегодня президент Владимир Путин ответил на вопросы россиян

Политика
17:38
500 просмотров

Сегодня, 30 июня, в прямом эфире президент России Владимир Путин отвечал на вопросы жителей нашей страны.

Глава государства отметил, что все поступившие обращения будут изучены и обработаны. Вот часть ответов. 

О прививках от коронавируса

– Чтобы понять, что происходит, нужно посмотреть на нормы законы. Я сам говорил, что придерживаюсь добровольной вакцинации.

Надо посмотреть закон 1998 по-моему года. Там говорится об иммунной защите населения . Там 2 составляющих: Федеральный календарь прививок (это обязательная составляющая). Когда депутаты не поддержали закон о внесении в общенациональный план вакцинакции.

Вместе с тем, вторая составляющая закона говорит о том, что в случае распространения инфекции, у главных санитарных врачей есть право вводить обязательную вакцинацию. Этим и воспользовались главы субъектов. Поэтому никакой неразберихи в этом вопросе нет. Предотвратить развитие пандемии можно только вакцинацией, надеюсь, что предубеждение граждан будет проходить.

Про повышение цен

– Сегодня мировые индексы на продукты питания находится на самой высокой планке за 10 лет. Везде так происходит Россия является частью глобальной экономики, и на ней это тоже отражается <...> Меры регулирования применяются, но к сожалению, не по всем группам товаров они дают эффект.

Почему бананы стоят дешевле, чем морковь?

Сейчас скажу. Не только морковь, там и картофель. Потому что у нас своей продукции не хватило. В прошлом году мы произвели картошки, например, 19 с лишним миллионов тонн. В этом году будет примерно 22 миллиона - надеюсь, нам хватит с лихвой. Этого миллиона как раз и не хватило. Поэтому завозят, как правило, не из соседнего региона, а, как правило, из-за границы, из той же Белоруссии или из Турции, где теплее, - оттуда везут. Конечно, в этом смысле нужно смотреть на вопросы логистики, сколько это стоит с учетом доставки и так далее.

Разумеется, и здесь надо посматривать, но, повторяю еще раз, скоро будет урожай овощей, и надеюсь, что это отразится и на ценах. Хотя это один из вопросов при развитии сельского хозяйства - это овощи и фрукты, а они у нас пока производятся в недостаточном для внутреннего потребления объеме.

Скажем, по курице, по куриному мясу или по свинине мы проблему практически целиком закрыли, внутреннее потребление, даже экспортируем, экспортируем много. Кстати, в прошлом году сельское хозяйство заработало на экспорте рекордную цифру - 30 миллиардов долларов, свыше 30 миллиардов. Такого не было никогда.

Кстати говоря, и по зерну тоже принято решение, связанное с тем, чтобы сдержать цены на хлебобулочные изделия внутри страны, - это квотирование экспорта и вывозные таможенные пошлины.

И рост цен на хлебобулочные изделия, скажем, на масло подсолнечное - 0,1 [процента] всего за последнее время, рост на сахар - тоже где-то 0,1. То есть в принципе меры регулирования применяются, и они дают свой эффект, но, к сожалению, не по всем группам товаров. Будем дальше работать.

О телефонных мошенниках

– Даже не хочу комментировать. Это просто подонки. К сожалению, рост подобных преступлений сейчас значительный, в 25%. Первое, что создает неблагоприятный фон и способствует росту преступлений подобного рода – это незаконный оборот персональных данных. <...> В Центробанке должны активнее бороться с фишинговыми сайтами. Второе, коммерческие банки, на счета которых приходят деньги, и с которых снимают деньги, должны сузить возможности мошенников. Кредитные учреждения должны обеспечить тайну банковских вкладов. А правоохранительные органы – озаботиться ранним предупреждением таких преступлений. <...> ЦБ также стороны следует мониторить сомнительные операции и в инициативном порядке обращаться в правоохранительные органы.

О мерах поддержки

– Осуществляем целый набор мер, для поддержки людей в непростой жизненной ситуации, особенно семьям с детьми. Хотелось бы, чтобы всегда тем, кто оказывается в сложной жизненной ситуации, государство всегда подставляло плечо.

О газификации

– Если на даче мэра есть газ, значит, труба рядом есть. В соответствии с принятым решением, и к вашему участку должна быть бесплатно проведена газовая труба. От магистральной трубы до домовладения труба должна быть проложена бесплатно. Внутри домовладения – за деньги собственника.

Про мусор

 - Мусорная реформа это большая работа по всей стране. Начиная с советских времен этой проблемой никто никогда не занимался, хотя и такого количества отходов в прошлом не было. В ближайшие годы должны запустить мусоросжигающие заводы, хотя и здесь есть проблемы. <...> Многие граждане, где предполагается строить эти заводы, напряжены и не хотят стройки этих заводов. <...> Есть и предметы, которые невозможно утилизировать, кроме как сжиганием (например, медицинские средства индивидуальной защиты).

За вопиющими случаями нарушений операторов власть будет следить. Власти РФ рассматривают возможность расширения программы переработки и утилизации мусора, заявил президент. 

Фото: enfuture.ru

image
image