image

«Дорогой, я на рыбалку!»:жительница Сатки Светлана Кощеева стала участницей первой женской рыболовной лиги Южного Урала

Отдых
12:56
19 933 просмотра

Жительница Сатки Светлана Кощеева стала участницей первой женской рыболовной лиги Южного Урала. Таким, казалось бы, неженским увлечением представительница прекрасного пола серьёзно увлеклась 12 лет назад.

Созвонившись со Светланой для приглашения к участию в материале, мы застали её за рыбалкой. «Я сейчас на пруду, буду дома часов через шесть», - сказала женщина.

Шесть часов... С удочкой на льду в одиночестве... Женщине... Интересно!

25 февраля в Усть-Катаве прошёл открытый чемпионат  по ловле на мормышку со льда среди женщин, собравший 10 спортсменок из Челябинска, Усть-Катава, Сатки, Катав-Ивановска и Миньяра. Такие соревнования на Южном Урале прошли впервые.

Светлана, соответственно, в соревновании такого масштаба принимала участие впервые, поэтому своё фиаско не считает проигрышем, а говорит, что это повод совершенствоваться в любимом деле.

- В группе саткинских рыбаков и охотников увидела объявление о таких соревнованиях, стало интересно попробовать себя в спортивной рыбалке. Муж поддержал.  До этого занималась только любительской рыбалкой, - рассказывает газете «Метро74» Светлана Кощеева. - Оба вида, кстати, отличаются: во время спортивной рыбалки участники постоянно бегают по лункам, ищут рыбу, руководствуются определёнными правилами, например, удочку нельзя класть на лёд, она должны быть постоянно в руках. Рыбалка получается не пассивной, а активной, то есть нужно ловить, ловить и ещё раз ловить. В любительской всё-таки проще, там ты сам руководишь процессом.

Подробнее об этом – в материале, опубликованном в газете «Метро» от 2 марта 2023 года.

 

image
image