image

Жительницы Саткинского района могут принять участие в проекте «Леди ЗОЖ»

Оповещения
12:24
314 просмотров

Центр медицинской профилактики Минздрава приступил к реализации проекта, поддержанного Фондом президентских грантов.

 Кто такая «Леди ЗОЖ» и как привлечь к занятиям спортом всю семью? В Челябинской области ищут новые форматы вовлечения жителей региона в спортивные направления и поддержание здорового образа жизни.  А кто позаботится о себе и своих близких лучше, чем женщина? Так, в проекте принимают участие территориальные отделения Союза женщин Челябинской области, женские общественные организации и НКО.

«Проект «Леди ЗОЖ» направлен на повышение доступности и качества программ профилактических осмотров и диспансеризации, а также мотивации к ведению здорового образа жизни. Участие жителей области в разработке и реализации информационно-образовательных программ повысит вовлечение населения в диспансеризацию», - говорит Ольга Агеева, руководитель Центра медицинской профилактики.

По задумке организаторов, в каждом муниципалитете команда разрабатывает свой план тематических мероприятий. Далее - выдвигает лучшую из инициатив на финал конкурса.

Конкурс проводится в 4 этапа:

1. Заочный этап, консультация по реализации проекта со специалистами «Челябинский областной центр медицинской профилактики», рассмотрение заявок. Список команд, прошедших заочный этап, публикуются на сайте ГБУЗ «ЧОЦМП» (www.chocmp.ru), сайте Союза женщин Челябинской области (союзженщин74.рф) и социальных сетях.

2. Презентация лучших проектов команд на «XV Южно-Уральском профилактическом форуме».

3. Реализация проектов победителями Конкурса на территории муниципалитетов Челябинской области.

4. Подведение итогов. На основании заочной оценки предоставленных отчетов,  экспертной комиссией определяются лучшие проекты. Результаты будут опубликованы на сайтах Министерства здравоохранения Челябинской области (www.zdrav74.ru), сайте ГБУЗ «ЧОЦМП» (www.chocmp.ru), сайте Союза женщин Челябинской области (союзженщин74.рф), сайтах организаций, принявших участие в Конкурсе и администраций муниципальных образований, на территории которых реализуется проект.

Тематики проекта:

1. «Сохранение здоровья в рамках диспансеризации» – проекты и мероприятия, направленные на сохранение и укрепление здоровья мужчин, женщин и семьи в целом путем увеличения охватов диспансеризацией жителей Челябинской области;

2. «Онкоскрининг»– проекты, направленные на увеличение информированности населения о возможностях скрининга онкологических заболеваний в рамках диспансеризации;

3. «Благополучие старшего поколения» – проекты, направленные на увеличение здоровой продолжительности жизни у старшего поколения;

4. «Здоровье в трудоспособном возрасте» – проекты, направленные на формирование приверженности к ЗОЖ, позитивного настроя к прохождению диспансеризации и профилактике ХНИЗ;

5. «Мой выбор – здоровье!» – проекты и мероприятия, направленные на пропаганду ЗОЖ.

Награждение победителей Конкурса грамотами и подарками пройдет в Правительстве Челябинской области.

Принять участие в проекте можно до 28 августа, подав заявку по электронной почте sovetgen174@mail.ru  (вопросы и предложения также можно присылать на данный электронный ящик).

Проект осуществляется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов.

По информации пресс-службы министерства здравоохранения Челябинской области.

Фото: yandex.ru

 

image