image
image

Жители Саткинского района смогут оформлять электронные путёвки

Оповещения
12:00
432 просмотра

С 26 июня в России вступят в силу правила оформления электронной путевки при продаже тура – Правительство утвердило необходимые документы, сообщает «Российская газета». Такой способ должен помочь автоматизировать процесс сбора и обработки информации о туристском продукте и обеспечить защиту прав потребителей, говорится в постановлении Правительства № 747.

В путёвке будет содержаться уникальный номер, дата её формирования, сведения о туроператоре и турагенте, даты начала и окончания путешествия, пункт отправления и прибытия, наименование принимающих сторон, данные о размещении туриста, телефоны для связи, а также все реквизиты договора, данные о заказчике, туристах и услугах, входящих в турпакет.

Оплатить тур также можно будет электронным способом – на сайте туроператора.

Однако пока саму путевку в электронном виде туристы получить не смогут. Также ещё не определен оператор информационной системы. Эксперты отмечают, что зато есть время, чтобы постепенно перейти на электронные документы.

«Российская газета» также отмечает, что преимущество электронной путевки в том, что все данные, содержащиеся в системе, будут доступны не только туроператорам и турагентам, но и госорганам, и самим туристам. То есть путешественники получат возможность отслеживать движение своих средств и оплату проезда, проживания. Тем самым турист, заплативший за тур, будет уверен в том, что отпуск состоится.

Туроператорам рекомендуется как можно скорее начинать работать с электронным документооборотом – это поможет скорейшему развитию их бизнеса.

Фото: travel4free.ru 

 

image