image

«В поисках работы»: саткинцам рассказали, какие вопросы поступили на «горячую линию» Центра занятости

Оповещения
10:50
340 просмотров

21 мая в Челябинской области в рамках «Дня борьбы с безработицей» состоялась «горячая линия» по вопросам труда и занятости населения.

В центр занятости Сатки поступило 50 обращений.  

Как сообщили в Главном управлении по труду и занятости населения Челябинской области, людей интересовало наличие вакансий, перечень документов для постановки на учёт в службу занятости, школьники и их родители задавали вопросы о возможности трудоустройства в период каникул.

Актуальным был вопрос о возможности дистанционной подачи заявления через личный кабинет портала «Работа в России».

«Гражданину достаточно заполнить заявление и резюме на портале, чтобы органы занятости начали поиск подходящих вакансий. Информация о прежнем месте работы и уровне оплаты труда, а также достоверность данных в заявлении, центры занятости будут получать путем межведомственного взаимодействия. Соискателю необходимо отслеживать статус заявления в личном кабинете. А также быть на связи по телефону, указанному при регистрации», - сообщили в Главном управлении по труду и занятости населения Челябинской области.

Работодатели интересовались порядком предоставления в службу занятости данных о вакантных местах и исполнения квоты по трудоустройству инвалидов, а также порядок проведения увольнения по сокращению численности или штата работников в соответствии с законодательством.
«Работодатель обязан направить письменное сообщение в центр занятости населения о принятии решения о сокращении численности или штата работников организации, а также уведомить в письменной форме кандидатов на увольнение о предстоящем сокращении численности (штата) и предложить вакантные должности, работы, на которые они могут быть переведены», - пояснили в Главном управлении.

Интересовали южноуральцев и мероприятия службы занятости, сроки проведения ярмарок вакансий.

Специалисты рекомендовали гражданам отслеживать анонсы о планируемых мероприятиях на официальных сайтах центров занятости населения и сайте Главного управления www.szn74.ru.
Прозвучали вопросы граждан и работодателей об интернет сервисах: о том какие услуги службы занятости можно получить в электронном виде через портал госуслуг – gosuslugi74.ru, как зарегистрироваться и подать заявление; каким образом разместить вакансии на портале Работа в России trudvsem.ru, подобрать вакансии и разместить резюме.

Фото: 37.rosprofprom.ru

image