image

Шашлыки на природе отменяются: МЧС запретило саткинцам разводить костры

Оповещения
17:25
561 просмотр

На Челябинскую область надвигается аномальная жара, что чревато проблемами: введут ограничение движения на трассе, а в городах повиснет смог.  Кроме того, МЧС вводит запрет для жителей на посещение лесов, так как высока вероятность пожаров.

По сведениям Уральского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в Челябинской области, наряду с Свердловской и Курганской областями, 5-9 мая установится аномально жаркая погода. Ожидается среднесуточная температура воздуха выше климатической нормы не менее чем на семь градусов.

- Что касается Саткинского района, то у вас температура воздуха будет немного ниже, чем в самом Челябинске, - рассказала нам начальник отдела синоптиков ФГБУ «Уральское УГМС» Надежда Ячменёва. – Если в Челябинске интервал составит 22 – 27 градусов тепла, то у вас будет до 25 градусов. Есть критерии, по которым аномальная жара - это отклонение на семь градусов от среднесуточной температуры, в Сатке отклонение будет на 5 - 6 градусов. Но для мая это высокая температура. У вас могут быть небольшие дожди, а на следующей неделе ожидаются дожди до умеренных и грозы могут быть, так как на западе области будет стоять холодный фронт.

В связи с повышением температуры воздуха, возможны меры по ограничению движения транспортных средств на федеральных автомобильных дорогах. Ограничения связаны с необходимостью обеспечения безопасности водителей и пассажиров. При наступлении жары движение для большегрузов разрешается в период с 22:00 до 10:00 часов.

Кроме того, жара усугубится смогом, поэтому предприятия получили предписания от МЧС снизить выбросы.

Также напоминаем, что с 1 мая во всех районах Челябинской области введён особый противопожарный режим. Вход и въезд в леса ограничен. На это имеют право только те, чья деятельность связана с охраной, защитой и воспроизводством леса.

По информации ПЧ №49, в Саткинском районе уже произошло пять лесных пожаров на территории более 94 гектаров, это очень большая площадь. Самый крупный пожар случился 28 апреля.Стихийное бедствие развернулось за деревней Алексеевка. Лесной пожар пришёл со стороны деревни Сикияз-Тамак. В Саткинском районе выгорело 82 гектара леса. Как говорят в МЧС, все пожары в Саткинский район пришли из других районов.

Напоминаем жителям Саткинского района, что в условиях особого противопожарного режима суммы штрафов за нарушение правил пожарной безопасности увеличиваются в два и более раз. Штраф, наложенный на граждан, составит от 4 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц - от 20 тысяч до 40 тысяч рублей и на юридических лиц - от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

Всего с начала пожароопасного сезона в Челябинской области ликвидировано 150 лесных пожаров на площади более 1500 гектаров. В тушении было задействовано 1556 человек и 562 единицы техники.

Фото: группа Вконтакте «Новости маленького города», пожар за Алексеевкой 28 апреля 2019 г. 

image
image