image

«Навстречу светлому празднику»: как православные верующие Саткинского района отметят Рождество Христово

Оповещения
15:10
523 просмотра

В пятницу, 7 января, – Рождество Христово. Православные верующие уже готовятся отметить этот праздник.

В Бакале во дворе храма Воздвижения Креста Господня состоится традиционное театрализованное представление для детей. Оно начнётся в 11:00. А в ночь с 6 на 7 января здесь будет проходить Божественная литургия, начнётся которая в 00:00.

В эту ночь двери перед прихожанами распахнут и другие храмы Саткинского района. Так, в саткинском храме Святителя Николая Чудотворца Рождественское богослужение начнётся 6 января в 23:00. В тот же день в 8:00 здесь начнётся литургия.

В храме Казанской иконы Божией Матери, который находится в Сулее, 6 января утром также будет проходить литургия, которая начнётся в 8:00. Вечером того же дня здесь состоится Великое повечерие (исповедь), начало – в 20:00. Праздничное богослужение здесь начнётся ровно в полночь.  

В межевском храме Спиридона Тримифунтского Рождественское богослужение начнётся в 23:30. Накануне здесь также состоится литургия (начало – в 9:00). Вечернее богослужение начнётся в 15:00.

Напоминаем, что в Саткинском районе, как и во всей Челябинской области, продолжает действовать масочный режим, призванный предупредить расространение коронавирусной инфекции. Кроме того, в общественных местах важно соблюдать социальную дистанцию. 

Накануне представители Русской Православной Церкви напомнили о важности соблюдения в храмах всех профилактических мер.

 «Доступ верующих в храмы и монастыри Русской православной церкви в дни Рождества Христова остается свободным при условии соблюдения социального дистанцирования, масочного режима, регулярного проветривания и дезинфекции поверхностей, а также иных мер, предусмотренных «Инструкцией настоятелям приходов и подворий, игуменам и игумениям монастырей Русской Православной Церкви в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции», — говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале рабочей группы при Патриархе Московском и всея Руси по координации деятельности церковных учреждений

Русская православная церковь настоятельно рекомендует чувствующим признаки простудного заболевания «в целях заботы о ближних» воздержаться от участия в богослужении и воспользоваться возможностью прямых трансляций, которые обеспечиваются православными телеканалами «Спас» и «Союз», а также многими приходами в сети «Интернет».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ 

Епископ Златоустовский и Саткинский Викентий:

- В связи с сохраняющейся высокой угрозой распространения коронавирусной инфекции напоминается о необходимости использования средств индивидуальной защиты (соблюдения социальной дистанции и масочного режима), а также неукоснительного соблюдения всех противоэпидемиологических норм, изложенных в «Инструкции для настоятелей приходов и подворий, игуменам и игумениям монастырей в связи c угрозой распространения коронавирусной инфекции», утвержденной Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, а также рекомендаций Управления Роспотребнадзора. 

СПРАВКА (по материалам сайта pravmir.ru)

Самое важное богослужение — это Божественная литургия. На ней совершается великое Таинство — преложение хлеба и вина в Тело и Кровь Господню и Причащение верных. Литургия в переводе с греческого означает совместное дело. Верующие собираются в храм для того, чтобы вместе “едиными устами и единым сердцем” прославить Бога и причаститься Святых Христовых Таин. Так они следуют примеру святых апостолов и Самого Господа, которые, собравшись на Тайную вечерю накануне предательства и крестных страданий Спасителя, пили из Чаши и ели Хлеб, которые Он им давал, благоговейно слушая Его слова: “Сие есть Тело Мое…” и “Сие есть кровь Моя…”.

Фото: Георгий Зимарев / РИА Новости, nastroy.net, kerpc.ru

 

image
image