image

Из-за лесных пожаров в Челябинской области возбуждено 11 уголовных дел: как устанавливают виновников?

Оповещения
11:16
8 392 просмотра

Ранее сайт «Говорит Сатка» рассказывал, куда обращаться, если возникли сомнения в законности вырубки деревьев в лесу.

Между тем, лесной массив страдает не только от бесконтрольного уничтожения насаждений, но и от пожаров.

В настоящее время в регионе установился 4-й класс пожарной опасности, сообщает пресс-служба Главного управления лесами Челябинской области. 

«За минувшие сутки на Южном Урале ликвидировано 19 лесных пожаров на площади 93 га. На тушении было задействовано 246 человек и 98 единиц техники. Возгорания произошли на территории Ашинского, Верхнеуральского, Каслинского, Катав-Ивановского, Красноармейского, Кыштымского, Октябрьского, Увельского, Усть-Катавского, Чебаркульского и Шершневского лесничеств», – отметили в ведомстве.

– Основной причиной возникновения возгораний остается человеческий фактор, – говорит заместитель начальника Главного управления лесами Челябинской области Юрий Золотухин. – С начала сезона выявлено 8 виновников лесных пожаров и возбуждено 11 уголовных дел. А в такую погоду нагрузка на туристические зоны стала еще выше. Хотелось бы обратиться к жителям, гостям региона и напомнить, что любить природу – это значит беречь. На сегодняшний день даже минимальные очаги открытого огня в лесу могут привести к очень серьезным последствиям. Например, вчера сложилась тяжелая ситуация в Чебаркуле. Там пожар начался в труднодоступной местности в горах, тушить пришлось исключительно при помощи ранцевых огнетушителей.  

В Главном управлении лесами Челябинской области напомнили, что на территории региона работает 80 камер видеонаблюдения. 

«Составлено 256 протоколов об административных правонарушениях по ст.8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесах). Всего в текущем году на территории лесного фонда области ликвидировано 640 возгораний на площади 10 988 га», – уточнили в ведомстве.

ВАЖНО!

Напоминаем, в случае обнаружения лесного пожара необходимо немедленно звонить на единый номер лесной охраны: 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный) или в региональную диспетчерскую службу по тушению лесных пожаров по телефонам: 8(351) 261-65-54, 261-65-55, а также 112.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

«В 400 метрах от «Таганая»: из-за пожара в лесном массиве Златоуста едва не начал гореть национальный парк

Как уберечь лес от пожара: это очень важно

В Бакале огнеборцы предотвратили лесной пожар

Фото: Главное управление лесами Челябинской области. 

image