image
image

До завтрашнего вечера в Саткинском районе – неблагоприятные метеоусловия первой степени

Оповещения
06:50
454 просмотра

Сегодня, 28 августа и завтра (до 19:00) на территории нашего района – неблагоприятные метеорологические условия первой степени опасности, ветер неблагоприятного направления.

В Челябинском областном центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, где сообщили эту информацию, отметили, что НМУ способствуют накоплению загрязняющих веществ в приземном слое атмосферного воздуха.

Напоминаем, что на территории Саткинского муниципального района действует Постановление Администрации Саткинского муниципального района от 01.02.2022 № 52 «О проведении работ по регулированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий (НМУ)».

ВАЖНО!

Отдел по охране окружающей среды Управления строительства и архитектуры администрации Саткинского муниципального района напоминает юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, деятельность которых связана с выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух, о необходимости проведения соответствующих мероприятий по уменьшению выбросов вредных веществ в периоды НМУ, согласованных с Министерством экологии Челябинской области.

«Обращаем внимание жителей Саткинского муниципального района на то, что в период НМУ практически не происходит рассеивания примесей в атмосферном воздухе. Промвыбросы и, в особенности, отработавшие газы автомобильных двигателей скапливаются непосредственно в приземном слое атмосферы - на уровне дыхания людей. Опасность выбросов автотранспорта обусловлена их токсичностью, а также близостью источников загрязнения к жилым районам. Таким образом, в дни НМУ повышается вероятность ощущения запахов примесей в воздухе города, а также ухудшения состояния здоровья у некоторых людей. Каждый человек с хроническим заболеванием должен заранее получить рекомендации врача о мерах профилактики ухудшения самочувствия при изменениях погоды», – говорится в сообщении представителей отдела.

Фото: dvervdom.ru

image