image

Библиотеки Саткинского района предлагают узнать о подвигах земляков во время Великой Отечественной войны

Оповещения
11:58
323 просмотра

Если вы интересуетесь историей своей семьи и хотите знать, какой подвиг совершили ваши деды, прадеды во время Великой Отечественной войны, приглашаем вас в библиотеки Саткинского района.

В преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне Центральная библиотека города Сатки совместно с библиотеками Саткинского района проводит библиопоиск «Узнай о подвиге своего деда».

В фондах есть книга «Саткинцы в боях за Родину. 1941-1945 гг. Из наградных листов». Автор-составитель данного издания краевед Олег Викторович Дедов. Он с 2003 года собирал информацию об уроженцах и жителях Саткинского района, совершивших подвиги на полях сражений Великой Отечественной войны и удостоенных за это боевыми наградами СССР. При поиске фронтовиков-земляков автор проделал кропотливую работу: собирал вырезки из газет, статьи из краеведческих изданий, общался с ветеранами, вел поиск в Центральном архиве Министерства обороны, задействовал интернет-ресурсы. Результат многолетнего труда представлен Олегом Викторовичем в одной книге, где вы найдете описания подвигов, совершенных солдатами и офицерами Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Рабоче-Крестьянского Морского Флота – нашими земляками.

Цель мероприятия – дать возможность современникам узнать больше об их родственниках - участниках Великой Отечественной войны и сохранить память о героическом прошлом нашей страны, о воинах, положивших жизни за освобождение Родины от фашистов.

Библиопоиск пройдёт с 1 апреля по 31 мая 2020 года. Каждому участнику, нашедшего в книге своего родственника и описание его подвига и наград, будет выдаваться «Выписка из книги «Саткинцы в боях за Родину. 1941-1945 гг. Из наградных листов» с указанием фамилии, наград и страницы в книге.

По информации сотрудников МКУ «МЦБС».

Фото: aalto.vbgcity.ru 

image