image
image

«Беречь лес»: с завтрашнего дня в Челябинской области – особый противопожарный режим

Оповещения
15:58
378 просмотров

О том, что в лесах Челябинской области 20 апреля начался пожароопасный сезон, сайт «Говорит Сатка» сообщал ранее. Напоминаем также, что в нашем регионе было объявлено экстренное предупреждение, связанное с большим риском возникновения пожаров в лесных массивах.

В субботу, 30 апреля, в Челябинской области вводится особый противопожарный режим.

Постановление который подписал губернатор нашего региона,  предусматривает запрет на разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда, населенных пунктов и прилегающих территориях, выжигание травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, к защитным и озеленительным лесным насаждениям, а также проведение иных пожароопасных работ.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Юрий Золотухин, заместитель начальника Главного управления лесами Челябинской области:

– Это необходимая мера. На предстоящие майские праздники прогнозируют теплую и ветреную погоду, что будет способствовать возникновению и быстрому распространению лесных пожаров. Все наши службы уже находятся в режиме повышенной готовности, круглосуточно работает региональная диспетчерская служба, увеличено количество патрульно-контрольных групп, в состав которых входят лесные инспектора, сотрудники полиции, МЧС и администраций, во всех муниципалитетах будет обеспечена координация сил и средств по предупреждению чрезвычайных ситуаций. Но важно понимать, что основной причиной возникновения лесных пожаров остается человеческий фактор. Мы все видим ситуацию в соседних регионах, поэтому соблюдение правил пожарной безопасности в лесу – это наш гражданский долг.

ВАЖНО!

В случае обнаружения лесного пожара необходимо немедленно звонить на единый номер лесной охраны: 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный) или в региональную диспетчерскую службу по тушению лесных пожаров по телефонам: 8(351) 261-65-54, 261-65-55, а также 112.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

О чём важно помнить саткинцам, чтобы предотвратить лесные пожары, и что делать, если попали в зону опасности

Фото: img.revda-info.ru

image