image
image

Жительница Сатки возмущена безответственным поведением владельцев собак

Общество
09:25
499 просмотров

Жительница Сатки Екатерина Варламова обратилась к порталу «Говорит Сатка» с жалобой на недобросовестных владельцев собак, которые выгуливают своих питомцев в  скверах и детских площадках.

- У меня просто крик души! В субботу гуляла с детьми в сквере «Маленький принц» в Западном микрорайоне и за 40 минутпрогулки насчитала четырёх «собачников», которые гуляли прямо по скверу. Я хорошо отношусь к животным, но поведение владельцев собак меня просто поразило! Собаки «гадят» прямо на дорожки, газон и лишь одна женщина, даже бабушка убрала за своим псом. А остальные? Младшему сыну 6 лет, он носится везде, бегает, в итоге, когда пришли домой, его ботинки отмывать от фекалий пришлось. Да и просто не эстетично  в таком красивом сквере смотрятся экскременты! Существуют ли в Сатке специализированные площадки для выгула собак? – интересуется Екатерина.

В администрации нам пояснили, что специализированных площадок для выгула собак в Саткинском районе нет. Но, несмотря на это, каждый владелец обязан обеспечить безопасность собаке и окружающим людям.

Чтобы прогулки доставляли удовольствие питомцу и не причиняли дискомфорт окружающим, следует придерживаться некоторых правил выгула собак, разработанных кинологической федерацией.

  1. Собака должна всегда быть на поводке и в ошейнике. Не допускайте свободный выгул собаки в общественном месте, отпускайте питомца с поводка лишь на предназначенной для выгула площадке.
  2. В общественном транспорте допускается перевозить животных только в намордниках, ошейниках и на поводках. Если вы обладатель собаки, порода которой отнесена к числу потенциально опасных, вам необходимо выводить животное на улицу исключительно на поводке, в ошейнике и наморднике. Без намордников они могут гулять только на закрытых территориях, которые принадлежат их хозяевам.
  3. Убирайте за своей собакой во время прогулки. Люди, которые не убирают за своим питомцами, дискредитируют ответственных собаководов. Это касается всего: ваш питомец вытоптал клумбу и разнес землю, разгрыз любимую игрушку в подъезде и раскидал остатки на площадке, запачкал входную дверь, оставил экскременты на газоне.

Подготовила Анна Порозова. 

 

 

 

 

 

 

 

image