image

Жители Саткинского района могут воспользоваться госуслугой «Общественные работы»

Общество
13:51
557 просмотров

Нередко работодатели Саткинского района нуждаются во временных кадрах. Прийти на помощь может государственная услуга – «Общественные работы», которую оказывает Центр занятости. Она выгодны как работодателю, так и потенциальному работнику, отмечают представители Центра. На сегодняшний день участие в общественных работах от Центра занятости населения задействованы 135 жителей Саткинского района.  

О преимуществах и о том, как воспользоваться услугой, сайту «Говорит Сатка» рассказала инспектор информационно-аналитического отдела ОКУ ЦЗН г. Сатки Анна Андреева. 

Общественные работы – что это? 

Под общественными работами понимаются общедоступные виды трудовой деятельности, имеющие социально полезную направленность, организуемые для обеспечения временной (на срок до 3-х месяцев) занятости безработных граждан. При этом от работника не требуется дополнительной профессиональной квалификации, подготовки, опыта, знаний. Чаще всего это работа в сфере обслуживания (кухонный работник, официант), работа по благоустройству территорий, работа, связанная с физическим трудом (грузчик, подсобный рабочий), работа по оказанию помощи в строительстве гражданских и промышленных объектов (разнорабочий) и т.д. Для трудоустройства безработных граждан на общественные работы заключаются договора между городским центром занятости населения и организациями. В этом году ОКУ ЦЗН города Сатки заключил договора с ИП Перина, ИП Перепелкина, ООО «ЛегПром», ООО «Мигатеп», ООО «Темп-Р.О.С.С.» и ЗАГС. 
 

Плюсы для безработных 

Во-первых, с безработным гражданином, решившим принять участие в общественных работах, заключается срочный трудовой договор, со всеми вытекающими социальными гарантиями. 
Во-вторых, участник программы получает заработную плату не ниже МРОТ с учетом районного коэффициента – 12 972 рубля. При этом, если у гражданина на момент обращения в службу занятости имеется есть стаж работы и документы о средне-специальном или высшем образовании, то за ним также сохраняется установленный размер пособия по безработице (до 9200 рублей). 
В-третьих, у безработного появляется возможность продемонстрировать свои деловые качества работодателю и трудоустроится на постоянное рабочее место после окончания срока участия в программе. 
В-четвертых, общественные работы позволяют гражданам преодолеть последствия длительной безработицы и сохранить конкурентоспособность на рынке труда. 

Плюсы для работодателей 

Во-первых, это возможность для работодателя оценить потенциал работника, его положительные и отрицательные качества, навыки и умения, не принимая его на постоянное место работы. 
Во-вторых, участие в общественных работах позволит работодателю более рационально использовать квалифицированный персонал за счет привлечения временных работников на выполнение больших объемов неквалифицированных и низкооплачиваемых работ, в том числе и сезонного характера. 
В-третьих, временные работники смогут выполнять труд основных работников, находящихся в отпусках или на длительных больничных. 
В-четвертых, участие в общественных работах позволит работодателю минимизировать затраты на оплату труда временных работников. 
 

Работодатели, в штат которых требуются сотрудники для временного трудоустройства, могут обратиться в Центр занятости населения по адресу: г. Сатка, ул. Солнечная, 33. Телефон: 8 (35161) 4-34-20. 
 

image