image

Жители аварийных домов Саткинского района получат квартиры в новостройках

Общество
09:25
371 просмотр

В Саткинском районе по программе переселения из ветхоаварийного жилого фонда в этом году будет построено 9630 квадратных метров жилья.

Этот вопрос был обсуждён в числе прочих в ходе встречи заместителя  председателя Правительства РФ Виталия Мутко с врио губернатора Челябинской области Алексеем Текслером. Разговор здесь шёл о реализации в регионе федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».

– В 2019 году, помимо средств, направленных в рамках федеральной программы, в регионе выделено дополнительное финансирование из областной программы, – отметил Текслер. – В результате планируется расселить более 700 жителей Челябинской области из не менее 10 тысяч квадратных метров аварийного жилищного фонда при целевом показателе на 2019 год в 2,76 тысячи квадратных метров.

На расселение аварийного жилого фонда в Челябинской области до 2025 года в рамках федерального проекта будет выделено 7,6 млрд рублей из бюджета региона и Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

В 2019 году на Южном Урале расселение аварийного жилья будет профинансировано в объеме 737,7 млн рублей. На эти средства в девяти муниципальных образованиях в период 2019 и 2020 годов будет расселено 19,4 тыс. квадратных метров аварийного фонда. Деньги получит и Саткинский район.

Кроме того, в этом году выделены дополнительные средства на расселение аварийного жилья в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем граждан Российской Федерации в Челябинской области». Наш район также получит часть этих денег.

Напоминаем, что в Саткинском районе для  переселения граждан из аварийных жилых домов будут приобретены квартиры в новом 10-этажном строящемся доме: адрес новостройки – ул. Металлургов, 25. Всего в доме планируется приобрести 207 квартир для переселения граждан из 17 аварийных домов  Сатки, Бакала, Бердяуша. Финансирование составило 305 млн 539 тыс. рублей – это средства Фонда реформирования ЖКХ, областного и местного бюджетов.

По материалам пресс-службы главы Саткинского района.

Фото: s.yimg.com 

 

 

image