image

«Ярко и уютно, как в Бурано»: Сатку сравнили с итальянским городом

Общество
12:47
544 просмотра

Сатка продолжает покорять сердца гостей города, многие из которых активно делятся впечатлениями в соцсетях. Журналисты из областных и федеральных СМИ также не остаются в стороне от освещения нашего небольшого, но уютного города.

То и дело сайты и газеты пестрят, простите за тавтологию, разноцветными домами частного сектора Сатки. Они рассказывают о том, как серые здания и постройки прекращаются в объекты стрит-арта. Между тем, жители других городов нашей страны в комментариях под постами выражают надежду, что и их населённые пункты станут ярче.

Не обходится и без сравнений. Так, ряд СМИ провёл параллель между Саткой и городом Бурано, который находится на севере Италии. Разноцветные дома также здесь радуют глаз туристов. О том, с какой целью изначально начали красить жилища, точной информации нет. Предположительно, родоначальники идеи – местные рыбаки, которым так проще было найти свои дома. Затем идею подхватили, и Бурано стал привлекать туристов своей яркостью.

Теперь, когда это – основной источник пополнения бюджета небольшого итальянского городка на воде, власти обязали народ не перекрашивать дома, а также следить за состоянием их фасадов. То же происходит и в Сатке. Напоминаем, что покраска домов, стоящих вдоль дороги в частном секторе, ничего не стоила их хозяевам. Однако взамен благоустройства они обязались без согласования не менять цвет и своевременно ремонтировать фасады.

Читайте также:

Итальянка, путешествуя на велосипеде по России, заглянула в Сатку

Фото: static.cntraveller.ru, i0.wp.com

image
image