image

«Всем не угодишь»: саткинцы против парковки во дворе

Общество
14:00
369 просмотров

Жители двух подъездов дома № 30 по улице 50 лет ВЛКСМ обратились на сайт «Говорит Сатка» с жалобой: у них под окнами собираются построить парковку. Сейчас напротив пятого и шестого подъездов разбиты клумбы, растут кустарники и деревья.

– У нас тут отвал, дорога, по которой идёт большой поток машин, в том числе и фуры, – перечисляет жительница дома Галина Пузянова. – Нам зелень нужна, а не парковка на старости лет.

Она утверждает, что собрание собственников жилья не проводилось, всем просто раздали протоколы, где необходимо было поставить подпись. Жительница говорит, что о том, что будут делать парковку им не говорили и тем самым ввели их в заблуждение, а теперь ещё и 3% от стоимости работ придётся платить за это благоустройство. 

В управлении благоустройства пояснили, что благоустройство двора будет проходить по программе «Формирование комфортной городской среды». Голосование проходило в заочной форме и решение о благоустройстве было принято большинством голосов. Проект благоустройства утверждён, заключено соглашение с подрядной организацией.

Согласно проекту благоустройства, во дворе дома №30 по улице 50 лет ВЛКСМ пройдут такие работы: оборудование или ремонт тротуаров, асфальтирование, установка детских игровых конструкций, установка спортивных конструкций. Оборудование парковки проектом не предусмотрено. 

Софинансирование жителей предусмотрено законодательством. После последних изменений, которые вступили в силу с 20 февраля 2019 года в доработанный вариант программы включен ряд поправок. Во-первых, её действие продлено до 2024 года. Во-вторых, теперь на федеральном уровне закреплено софинансирование жителями мероприятий из перечня дополнительных видов работ по благоустройству дворов в размере не менее 20% от их сметной стоимости (данное условие распространяется на дворовые территории, включенные в муниципальную программу после 20 февраля 2019 года). Софинансирование для жителей дома №30 по улице 50 лет ВЛКСМ остаётся в размере 3% от сметной стоимости, так как благоустройство их двора успели включить в программу до 20 февраля 2019 года.

 

 

 

 

image