image

Ветеран Великой Отечественной войны из Межевого награждён юбилейной медалью

Общество
13:11
484 просмотра

Вчера, 26 февраля, по поручению Президента Российской ФедерацииВладимира Путина Глава Саткинского района вручил юбилейную медаль в честь 75-летия Победы участнику Великой Отечественной войны Федору Матвеевичу Працюку.

Федор Матвеевич родился  10 октября  1923 года  на Украине в селе Езерно, Белоцерковского района, Киевской области. Сегодня ветеран проживает в посёлке Межевом.

В октябре 2019 года Федору Матвеевичу исполнилось 96 лет, он попал на фронт в 17 лет. В 1942 году, сразу после окончания курсов офицеров-артиллеристов, его направили на Юго-Западный фронт в составе 346 артиллерийского полка 102 дивизии.

- Летом 1942 года здесь шли кровопролитные бои и мы попали в окружение, – вспоминает Федор Матвеевич. – Солдат и офицеров, захваченных в плен, отправили вглубь Германии, в лагерь для военнопленных недалеко от Нюрнберга». Там Федор Матвеевич на себе испытал ужасы фашистской неволи.

- Были попытки бегства из плена во время разбора завалов после нанесения бомбовых ударов нашей авиацией. Попытка была неудачной, – рассказывает ветеран. – Но однажды удалось все-таки бежать с напарником. Фашисты преследовали нас по следам с собаками… Тяжело вспоминать, ведь товарищ в той гонке погиб.

Но эти испытания не сломили Федора Матвеевича, он живет достойной жизнью.

Працюк Федор Матвеевич награжден медалью «За победу над Германией».

- Был очень рад побывать в гостях у этого человека, которому безмерно благодарен за мирное небо над головой. Медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» пополнила коллекцию боевых наград ветерана. От души желаю долгих лет жизни Федору Матвеевичу! – сообщил глава Саткинского района Александр Глазков.

Автор: Анна Порозова. 

 

image
image