image

«В знак благодарности»: в Челябинской области стартовал проект «Лицо Победы»

Общество
11:45
365 просмотров

Проект «Лицо Победы» стартует в эти дни в Челябинской области. На улицах южноуральских городов и сел появятся баннеры с фотографиями ветеранов и словами благодарности в их адрес. Проект, приуроченный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, разработан правительством Челябинской области совместно с областным советом ветеранов.

Смысл проекта «Лицо Победы» в том, чтобы профессиональные фотографы в хорошем качестве сделали снимки ветеранов, проживающих в Челябинской области. Затем будут изготовлены баннеры с этими фотографиями и трогательными надписями благодарности, которые разместят на рекламных конструкциях по всему Южному Уралу. Совет ветеранов Челябинской области выбрал более полутора сотен наших земляков, которые примут участие в акции.

«В Челябинской области идет очень активная подготовка к 75-летию Победы. Постоянно проводятся заседания оргкомитета, и на одном из них возникло идея проекта «Лицо Победы», а сейчас он реализуется по инициативе губернатора Челябинской области Алексея Текслера. Главная идея – вспомнить о каждом из ветеранов, потому что сегодня их становится все меньше и меньше. Важно показать, что они «в боевом строю», что они вместе с нами. Областной совет ветеранов подобрал около 156 самых уважаемых, орденоносных и известных кандидатур. Фотографы поехали к этим ветеранам, чтобы их сфотографировать. Каждый баннер со снимком ветерана будет размещен с определенным текстом, что мы благодарны им за тот подвиг, который они совершили, мы гордимся, помним и любим их», – подчеркнул заместитель губернатора Челябинской области Вадим Евдокимов.

Сейчас идет самый активный этап проекта «Лицо Победы». Фотографы делают снимки ветеранов по всей Челябинской области. Как только этот процесс будет завершен, к работе подключатся фотохудожники и дизайнеры, которые сделают с этими фотографиями праздничные баннеры. Результат акции южноуральцы увидят на улицах своих городов и сел: по всему региону, в каждом муниципальном образовании, появятся баннеры с портретами ветеранов и словами благодарности за Великую Победу.

«Это важно не только для самих ветеранов, но и для подрастающего и молодого поколения – показать им реальных людей, настоящих героев и тружеников, которые совершили подвиг для того, чтобы наша страна была свободной и сегодня жила мирной жизнью», – отметил Вадим Евдокимов.

В Челябинской области на сегодняшний день 19 тысяч 841 человек является участником Великой Отечественной войны или приравненных к ним категорий.

По информации пресс-службы Правительства Челябинской области. 

Фото: sevastopolfm.ru

image
Главные новости Сатки за неделю