image

«В связи с трагедией...»: саткинская прокуратура обратилась к горожанам с важной информацией

Общество
10:34
11 064 просмотра

На прошлой неделе в Сатке произошла трагедия: с балкона третьего этажа упала двухлетняя девочка. Ребёнок погиб.

В связи с участившимися случаями детского травматизма, Саткинская городская прокуратура напоминает о необходимости предупреждения несчастных случаев с детьми во избежание трагических последствий.

«Детский травматизм – очень важная и серьёзная проблема, особенно в летний период, когда дети располагают свободным временем и чаще остаются без присмотра взрослых. Родители обязаны предупреждать возможные риски возникновения травм и ограждать детей от них, эта обязанность закреплена в ст. 63 Семейного Кодекса Российской Федерации», - напомнили в прокуратуре.

Особое внимание необходимо обратить на профилактику падения детей с высоты. Во избежание падения детей из окон ни в коем случае нельзя оставлять открытыми оконные и балконные рамы, даже при наличии москитных сеток, которые не являются средством защиты от падения. Также, необходимо не оставлять вблизи открытых окон стульев и табуреток, так как ребенок может забраться на подоконник. Для безопасности детей, необходимо рассмотреть вопрос об установке специальных замков для окон.

Также, в летний период становится актуальным вопрос получения различных трав и даже утоплению детей на водоемах, в связи с чем, родителям необходимо научить детей правилам поведения на воде и не оставлять ребенка без присмотра вблизи водоемов, не разрешать нырять в малознакомых водоемах. Во время развлекательного отдыха на открытой воде (катание на лодке, водных велосипедах и т.п.) обязательно использовать детские спасательные жилеты.

Кроме того, необходимо не забывать, что оставление малолетних детей одних в ванной недопустимо, в связи с тем, что ребенок может утонуть даже в малом количестве воды.

В жаркие летние дни, в случае длительного нахождения на солнце во избежание солнечных ожогов и тепловых ударов, необходимо сократить время пребывания на солнце в часы его высокой активности, также не забывать про головные уборы и обильное питье.

Во время каникул возрастает количество травм связанных с нахождением детей около оживленных дорог, в связи с чем, нужно рассказать детям о безопасности дорожного движения.

Фото из архива портала «Говорит Сатка»

image