image

В Сатке прошла конференция городской профсоюзной организации работников образования и науки

Общество
10:25
326 просмотров

«За дверью счастливого человека должен стоять кто-нибудь с молоточком, постоянно стучать и напоминать, что есть несчастные и что после непродолжительного счастья наступает несчастье», – эти слова А.Чехова привела в пример начальник управления образования Елена Баранова на открытии отчетно-выборной конференции  Саткинской городской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ.

Кто же такой человек с молоточком? В это понятие она вложила образ профлидера, ратующего за интересы работников.  Получается, что это реалист, который видит вещи таковыми, какие они есть на самом деле, оказывает влияние на решение проблем. Елена Юрьевна отметила, что благодаря профсоюзной организации многое меняется в лучшую сторону, и пожелала собравшимся продуктивной работы.

В отчетном докладе председатель профсоюзной организации  Алевтина Бутусова информировала собравшихся о роли профсоюза, которая сводится напрямую к выполнению тех функций, для которых он и создавался, – для защиты интересов трудящихся.

Докладчик заострила внимание делегатов на том, что достигнуто профсоюзом в отчетный период, и задачах, которые предстоит решать.   Анализируя деятельность председателей ППО, отметила, что  формализм в работе еще не изжит. В результате теряется привлекательность профсоюза среди работников, не растет численность профорганизаций. А это, в свою очередь, влияет на эффективность защиты интересов работников.

«2019 год объявлен годом «Социального партнерства». В июне 2018 года было подписано четырехстороннее территориальное отраслевое соглашение между администрацией, Собранием депутатов, управлением образования Саткинского муниципального района и Саткинской городской организацией профсоюза на 2018–2021 годы. Хотелось,  чтоб данное соглашение выполнялось в полном объеме всеми сторонами данного соглашения», – высказала пожелание Алевтина Бутусова.

В завершение она поблагодарила соцпартнеров –  управление образования, руководителей образовательных учреждений за совместную работу, взаимопонимание и взаимоуважение.

Особая благодарность выражена обкому профсоюза работников образования и науки РФ, всем специалистам за помощь, оказанную в работе райкома профсоюза, за семинары, консультации, слеты и конференции, а также за обучение специалистов.

В ходе обсуждения доклада выступавшие дали оценку «удовлетворительно» за проделанную профкомом работу. Председателем единогласно избрана Алевтина Бутусова.

image
Главные новости Сатки за неделю