image

В Сатке обсудили проблемы инвалидов

Общество
17:26
548 просмотров

Во время меропрития "Круглый стол", которое состоялось 27 февраля в Сатке, люди с ограничеными возможностями рассказали о своих проблемах. На встрече присутствовали представители прокуратуры, Администрации Саткинского района и УСЗН.

Председатель общества инвалидов Владимир Ефанов обозначил проблемы, с которыми ежедневно приходится сталкиваться людям с ограниченными возможностями здоровья.

- Во-первых, это ненормативные лестницы  на центральных улицах. Спуски не оборудованы пандусами, поэтому инвалидам вынуждены вкруговую обходить препятствие. На входе в районную поликлинику есть пандус, но он установлен не по нормативам, спуск слишком крутой. Колясочникам подняться туда не реально, а спуститься страшно, - рассказал Владимир Ефанов.

Без пандуса так же оказался вход в библиотеку, фонд социального страхования, прокуратуру.

Начальник отдела внешнего благоустройства Владимир Шиглин пояснил, что до конца 2019 года будет завершено проектирование участков от перекрёстка улиц Пролетарской и Ленина вниз до Орджоникидзе. Он отметил, что нормативы для инвалидов будут учтены.  

- Мы уже получили экспертизу проекта обновления данного участка наподобие отрезка дороги Пролетарская – Солнечная от «Спутника» вниз.  Планируется расширение дорожного полотна,  появятся пешеходные дорожки с зонами для людей с ограниченными возможностями передвижения. На улице 50 лет ВЛКСМ в мае-июне продолжатся работы по благоустройству лестниц, которые располагаются на тротуарах.  На данный момент уже установлены перила. Весной начнём работы по восстановлению покрытия лестниц и установке пандусов. До 1 сентября 2019 года будут реконструированы пешеходные дорожки к пенсионному фонду и у сквера «Маленький принц» в Западном микрорайоне. На данный момент готовится техническая документация, - рассказал Владимир Шиглин.

Владимир Ефанов выделили ещё ряд проблем, которые вынуждены преодолевать инвалиды.

- Не все светофоры оборудованы звуковым сигналом. Это создаёт проблему для слепых людей. Недавно мы проводили рейд,  проверили кнопки помощи инвалидам в различных учреждениях. Так, после нажатия кнопки у здания администрации, к нам никто не вышел. В одной из аптек города нам сказали так: "Вчера кнопка работала, а сегодня нет». Не вышли на помощь и в центральном здании почты, - перечислил  Владимир Ефанов.

Помощник Саткинского городского прокурора Елена Соловьева записала все жалобы и пообещала, что в Сатке пройдут проверки после которых проблемы будут устранены.

 

 

 

image