image

В образовательных организациях Саткинского района усилены меры безопасности

Общество
12:50
9 663 просмотра
В образовательных организациях Саткинского района усилены меры безопасности

Ранее портал «Говорит Сатка» рассказывал о том, что по Саткинскому району прошла волна сообщений в мессенджерах, в которых вербовщики предлагают совершить террористический акт за деньги в Саткинском районе. В скриншотах, которые предоставили нам люди, получившие сообщения, речь идёт об образовательных учреждениях.

Портал «Говорит Сатка» обратился к начальнику управления образования Саткинского района Елене Юрьевне Барановой с просьбой рассказать, какие принимаются меры безопасности в связи с появившейся информацией.


«Обучающимся и родительской общественности оперативно направлены материалы, подготовленные научно-исследовательским центром мониторинга и профилактики деструктивных поведений в образовательной среде, которые направлены на формирование безопасного поведения, содержат ответы на вопросы, как действовать в ситуациях, когда ребенка пытаются вовлечь в деструктивную деятельность, куда можно обратиться, если требуется психологическая помощь и поддержка. Данные материалы отрабатываются и с обучающимися на классных часах. Виртуальная среда сегодня, к сожалению, содержит в себе много опасностей,общими усилиями  с родителями мы должны системно формировать цифровой иммунитет наших детей», - сообщает Елена Юрьевна.

Кроме того, начальник управления образования поясняет, что в образовательных организациях проведены внеплановые проверки работоспособности кнопок тревожной сигнализации, систем видеонаблюдения, проведены инструктажи с персоналом, усилен пропускной режим на входных зонах.

«Педагогическим работникам даны рекомендации по работе с детьми, нуждающимися в психологической поддержке, психологические службы школ также готовы включаться в эту работу в случае необходимости», - прокомментировала Елена Юрьевна.

Фото из архива портала «Говорит Сатка» (учения в одной из школ района) 

image
image