image
image

В Челябинской области завершился прием заявок на конкурс губернаторских грантов для физических лиц

Общество
12:43
399 просмотров

402 заявки подано на конкурс грантов губернатора Челябинской области для физических лиц. Прием заявок проходил в онлайн-формате на портале грантыгубернатора74.рф с 29 октября по 1 декабря.

По традиции наибольший пик прироста заявок произошел в последний день (167 заявок) и составил почти половину от общего количества. Реализация проектов-победителей будет проходить с 1 февраля 2021 года по 1 февраля 2022 года, а максимальная сумма, которую получат победители на реализацию своих идей, составит 265 тысяч рублей. 

Генеральный директор Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала Михаил Комиссаров отметил важность проведения такого конкурса. Грантовые конкурсы – это мощный толчок в развитии некоммерческого сектора и социальной жизни региона. Благодаря этому, активные граждане Южного Урала имеют возможность, не создавая НКО, заявить о своей инициативе и получить средства на ее реализацию. 

Южноуральцы подали проекты по 12 направлениям конкурса, лидирующими стали:

– Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения – 77 проектов;

– Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни – 61 проект;

– Сохранение исторической памяти – 51 проект.

Заявки поданы южноуральцами в возрасте от 18 до 76 лет. Наибольшее количество проектов инициировали лица в возрасте до 35 лет – 210, от представителей старшего поколения 65+ поступило 11 инициатив.

На гранты претендуют жители 37 муниципалитетов Южного Урала. Лидерами по количеству поданных заявок (исключая Челябинск - 143 проекта) стали Магнитогорский городской округ – 56 проектов, Саткинский муниципальный район – 28 и Миасский городской округ – 21 инициатива.

Совсем скоро поданные проекты пройдут этап валидации, затем начнется этап независимый экспертизы. После объединенный экспертный совет составит рейтинг заявок по полученным баллам. Победители конкурса будут объявлены по итогам заседания Координационного комитета (не позднее 28 декабря).

СПРАВКА 

Фонд поддержки гражданских инициатив Южного Урала на протяжении всего этапа приема заявок оказывал консультационную помощь заявителям, отвечая на все возникающие вопросы. Специалисты образовательного отдела провели серию обучающих онлайн-вебинаров и групповых консультаций, в которых участники ознакомились с правилами подачи заявок на конкурс и грамотного заполнения проектной карты. Большой отклик получил хакатон проектных идей, проведенный Фондом. На «горячую линию» Фонда поступило более 2000 обращений. За все время заявители получили 949 консультаций: по телефону, зум и по электронной почте.

Дополнительную информацию можно найти на сайте грантыгубернатора74.рф и в группе проекта в социальной сети «ВКонтакте».

По информации Управления общественных связей правительства Челябинской области.

Фото: ok.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Идея есть, денег бы…»: бакальцы хотят получить грант, чтобы благоустроить родник

 

image