image

Интернет и телевидение в Сатке: достоинства и недостатки местных операторов

Общество
10:25
570 просмотров

Каждый оператор кабельного и интерактивного телевидения в Сатке сегодня предлагает помимо этого и Интернет, и телефонию, а также свой комплект оборудования и свои тарифы. Поэтому перед тем, как заключить договор с одним из них, необходимо внимательно ознакомиться со всеми его достоинствами и недостатками.

В Сатке сегодня работают четыре оператора: ПАО «Ростелеком», ООО «СКАТ», ООО «Мобил ТелеКом Плюс» и ООО «ТТК». Мы опросили саткинцев, обзвонили операторов и пришли к выводу, что каждая компания имеет свои преимущества и недостатки.

ПАО «Ростелеком»

ПАО «Ростелеком» появилось в Сатке раньше всех и работает уже достаточно давно. Самый дешёвый пакет от «Ростелеком», который сейчас идёт по акции, стоит 449 рублей в месяц. Он называется «Для впечатлений», и в него входят домашний Интернет и интерактивное телевидение. В эту сумму входит 124 телеканала и Интернет со скоростью 130 Мбит/с. Если абоненту нужен только Интернет, то он может подключить тарифный план за 250 рублей в месяц, скорость составит также 130 Мбит/с.

Помимо этого компания предоставляет услуги по мобильной связи. Самый дешёвый тариф «Новая история» стоит 250 рублей в месяц. В него входит 4 ГБ мобильного Интернета, 200 минут исходящих звонков на любых операторов и безлимит на городские и мобильные номера «Ростелекома» и 50 SMS-сообщений, а также 101 канал«Wink ТВ-Онлайн».

Стоимость подключения домашнего телефона составит 100 рублей, а абонентская плата при самом низком тарифе – 180 рублей в месяц.

Недостаток выявился в том, что заявки выполняются с задержками. Автору этих строк самому пришлось две недели прождать подключения. Выяснилось, что заявка, озвученная по многоканальному телефону, не была зарегистрирована в срок поступления.

ООО «СКАТ»

ООО» СКАТ» – это второй провайдер, появившийся в Сатке. Сегодня он предлагает 53 кабельных телеканала и более 200 каналов в цифровом вещании всего за 160 рублей в месяц. Самый низкий тариф на Интернет составляет 300 рублей в месяц при скорости 100 Мбит/с до 300 ГБ, а скорость после 300 ГБ будет всего 1Мбит/с.

К недостаткам компании опрошенные нами саткинцы относят то, что сложно дозвониться в техподдержку или абонентский отдел, качество вещания вызывает большие сомнения, а если что-то выйдет из строя или произойдёт очередное отключение, которые у этого провайдера бывают часто, то ждать монтажников придётся очень долго, потому что заявки клиентов выполняются с недельными задержками.

ООО «Мобил Телеком»

Самый дешёвый тариф от ООО «Мобил Телеком» – «250+». В него входит только Интернет при абонентской плате 250 рублей в месяц и 200 гигабайт интернет-трафика, локальный трафик не ограничен. Телевидение компания не предоставляет, но если телевизор поддерживает «Смарт-ТВ», то можно подключить любой телеканал через Интернет.

Также компания предлагает услуги телефонии. Абонентская плата за параллельный телефон составляет 50 рублей в месяц, абонентская плата за основной телефон – 220 рублей в месяц.

Саткинцы считают, что недостаток заключается в нестабильной скорости интернет-соединения, регулярных обрывах связи и, по словам саткинцев, в неуважительном отношении сотрудников.

ООО «ТТК»

Интернет-тариф «На высоте» от ООО «ТТК» является самым дешёвым от этой компании. Стоимость составляет 425 рублейв месяц при скорости 100 Мбит/с. При подключении, которое стоит 1 рубль, в комплект входит Wi-Fi-роутер.

Можно подключить «два в одном», то есть Интернет и телевидение, тариф называется «На высоте + 112 ТВ» и стоит 390 рублей в месяц (нужно учесть, что дополнительно придётся оплачивать аренду оборудования). В пакет входит 112 телеканалов в цифровом качестве. Скорость Интернета составляет 100 Мбит/с.

Для тех, кому нужно только телевидение, компания предлагает и эту услугу. Самый дешёвый пакет – «Социальный» за 49 рублей в месяц, в который входит 60 каналов интерактивного телевидения.

Мобильная связь от ООО «ТТК» – это несколько тарифных планов. Самый дешёвый называется «Поехали 1», включает в себя 200 минут разговоров, 3 Гбинтернет-трафика и 200 SMS. При этом остатки минут и сообщений не сгорают в конце месяца, а социальные сети предоставляются безлимитно.

К недостаткам,по словам наших читателей,отнесём периодическое отключение трансляции телеканалов, иногда оно случается на полдня, и плохую работу техподдержки.

Цифровое телевидение

Саткинцы могут и вовсе отказаться от услуг ТВ от различных провайдеров и подключить только Интернет от них, а цифровое телевещание получать бесплатно. По госпрограмме оно пришло во все населённые пункты России. В Сатке и районе уже доступно 10 каналов в цифровом вещании, в апреле будет подключено ещё 10, а полностью аналоговое телевидение в Челябинской области отключат 1 июля. О том, что для этого нужно и как это сделать, читайте на сайте «Говорит Сатка» в разделе «Советы и инструкции».

Данные по тарифам проверялись 21.03.2019.

 

image
image