image

Спасатели Сатки вышли на лёд и рассказали рыбакам о технике безопасности

Общество
18:50
428 просмотров

В Саткинском районе проводится акция «Безопасный лёд». Сотрудники ПЧ 49 Сатки сегодня пообщались с местными рыбаками. Их цель - предотвратить провалы людей и техники под лёд, а также не допустить случаев отрыва льда с людьми.

Эта акция ежегодно длится с ноября по март на водоёмах района. Спасатели совместно с представителями правоохранительных органов и Гражданской защиты контролируют обстановку на льду и проводят профилактическую работу, разъясняя людям правила безопасного поведения.

19 февраля во время очередного рейда, сотрудники МЧС осуществили патрулирование прибрежной территории городского пруда, где высок риск провала людей под лёд. Водителей проинформировали о фактическом состоянии льда и об опасности выезда на лёд в несанкционированных местах. На автомобилистов, которые подвергают опасности свою жизнь и жизни пассажиров, составляются административные протоколы.

Спасатели побеседовали с рыбаками и с гражданами, которые пешком сокращают дорогу через замёрзший городской пруд, напомнив им элементарные правила безопасности на водных объектах.

 

Справочно:

Ежегодно на водоемах России гибнут около 10 тысяч человек, немалая часть – жертвы тонкого льда.

 

Правила поведения на льду

В зимний период обязательно необходимо соблюдать безопасность на льду. Для этого необходимо придерживаться следующих правил:

- Надо принимать во внимание тот факт, что даже в декабре – январе на реках сохраняются незамерзающие полыньи.

- Нельзя отправляться на лед ночью, в сильный туман, снег или дождь.

- В случае необходимости перехода на другой берег лучше воспользоваться ледовыми переправами.

- Проверять прочность льда ударами по нему ногой нельзя, лучше для этого воспользоваться палкой. В случае появления даже небольшого количества воды уже можно сказать, что лед тонкий и не подходит для катания или прогулок по нему.

- Если срочно необходимо перейти по льду на другой берег, лучше воспользоваться уже проложенными тропками, а, если таковых нет - продумать маршрут более тщательно.

- В случае группового передвижения лучше идти, придерживаясь расстояния друг от друга не менее 5 метров.

- Удобнее всего переходить водоем на лыжах, только крепления не застегивать, чтобы при малейшей опасности можно было быстро их сбросить.

- Если за спиной имеется ноша, ее лучше расположить на одном плече, чтобы при опасности можно было легко от нее освободиться.

- Всегда, отправляясь на замерзший водоем, необходимо брать с собой прочную веревку с петлей и грузом, чтобы в случае необходимости можно было бросить провалившемуся другу.

- Часто не соблюдается безопасность зимой на льду лицами в алкогольном опьянении. В таком состоянии невозможно адекватно отреагировать на опасность.

- Прорубь, сделанная вами во льду, может послужить причиной несчастья для других. Если вы не оградили прорубь, не поставили предупреждающий знак, другой человек, проходя в этом месте, может провалиться под лед.

image
Главные новости Сатки за неделю
image