image
image

Сегодня в Саткинском районе проходит празднование Дня ВДВ

Общество
10:45
421 просмотр

День Воздушно-десантных войск, или, как его принято сокращенно называть, День ВДВ, традиционно отмечается в России 2 августа. В этом году праздник выпал на вторник.

Самая главная и, пожалуй, самая известная традиция, связанная с Днем ВДВ, — это встречи десантников в городских парках и купание в фонтанах. Традиционно утро 2 августа в Саткинском районе началось со сбора в сквере защитников Отечества. Многие в этот праздник также выезжают на дороги в машинах, украшенных символикой и флагами войск.

Встреча продолжится в Бакале – там, в 11:00 состоится митинг, посвящённый Дню ВДВ. 

ИСТОРИЯ

Корнями история праздника уходит в Советский Союз. Датой его создания считается 2 августа 1930 года, когда группа из 12 десантников на парашютах спрыгнула с бомбардировщика ТБ-3 во время маневров под Воронежем.

В народе аббревиатуру ВДВ также нередко расшифровывают как «Войска дяди Васи» в честь Василия Маргелова, который командовал Воздушно-десантными войсками с 1954 по 1979 год (с небольшим перерывом). Именно при нем десантники получили свои главные отличительные знаки — голубые береты и тельняшки со светло-голубыми полосками.

image
image