image

Саткинцы интересуются, можно ли получить QR-код где-то кроме Госуслуг

Общество
14:48
516 просмотров

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер ввёл новые ограничения на территории региона, связанные с распространением коронавирусной инфекции. Людям, которые не имеют QR-кода о вакцинации, большинство благ стали просто недоступны. Со сложностями в получении заветного «билета» столкнулись в основном пожилые люди, которые далеки от новых технологий.

К порталу «Говорит Сатка» обратилась женщина, которая рассказала, что её пожилые родители не могут самостоятельно получить QR-код о пройденной вакцинации:

«Мои родители поставили оба компонента вакцины от коронавируса. Они уже пожилые люди, интернетом не пользуются, а в Госуслугах и вовсе сами не разберутся. В связи с тем, что губернатор ввёл самоизоляцию для невакцинированных граждан старше 60 лет, родители без кода, подтверждающего вакцинацию,  даже в магазин сходить не смогут.  Я сама живу в другом городе и пока возможности приехать помочь нет. Как в Сатке можно получить QR-код пожилым людям, если у них нет возможности самостоятельно выгрузить его из Госуслуг?».

Так же женщина пояснила, что родители пользуются кнопочными телефонами и возможности скачать код на телефон у них нет.

Как сообщили порталу «Говорит Сатка» в региональном Минздраве, пожилые люди могут обратиться за помощью в МФЦ, где им смогут помочь с регистрацией и подтверждением аккаунта на Госуслугах.

«В ближайшее время распечатать прививочный сертификат с QR-кодом можно будет в медучреждении и использовать QR-код в бумажном виде. Без зарегистрированного и подтвержденного профиля на Госуслугах получить QR-код невозможно», - пояснили в Минздраве.

Пенсионерам с медотводами бумажный вариант решения об этом можно получить в поликлинике, к которой они приписаны. Этот документ также равен QR-коду.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Как получить QR-код, когда есть антитела, но нет прививки

Автор: Анна Порозова. 

Фото: live.rock.vkonakovo.ru

image