image

Работодатели Саткинского района не хотят принимать на работу подростков

Общество
16:48
342 просмотра

Об этом рассказали в Центре занятости.

По словам руководителя центра Галины Черпаковой,  работодатели Саткинского района не охотно трудоустраивают подростков, хотя последние, зачастую ответственнее взрослых – они не пьют спиртное и не прогуливают работу. 

- Очень много подростков в возрасте от 14 до 18 лет желают работать в свободное от учёбы время, - рассказывает Галина Черпакова. – Обращается много ребят, Саткинского района, а трудоустраиваем 400 – 450 человек. Но с каждым годом ситуация усложняется. Возможно, виной тому, выдвигаемые требования – подросток обязательно должен пройти медосмотр, работодатель должен создать безопасные условия труда и выплачивать гарантированную минимальную заработную плату. У предпринимателей порой нет такой возможности.

При этом в 2018 году через центр занятости было трудоустроено 455 подростков, 8 человек из которых дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, 5 человек из многодетных семей, 9 человек состоят в ПДН.

В основном подростки выполняли работы по уборке помещений и территорий, подсобные работы, работы по благоустройству и озеленению территории, мелкий ремонт спортинвентаря, ремонт одежды, расклеивали листовки.

 

Подробности, как будет решаться проблема с трудоустройством несовершеннолетних в Сатке и Саткинском районе, читайте в номере газеты «Метро74 Сатка» от 24.01.2019г. Также в номере -  об уровне зарплаты юных трудящихся и материальной поддержке из средств областного бюджета.

 

Фото: kdm69.ru

 

image