image
image

«Пусть мама услышит!»: жителям Саткинского района рассказали о том, как стать приёмными родителями

Общество
12:05
429 просмотров

В первом полугодии в Саткинском районе было создано три приёмные семьи передано на воспитание (как в новые так и в ранее созданные семьи) 13 детей, оставшихся без попечения родителей, сообщили в отделе опеки и попечительства УСЗН.

Специалисты отдела также напомнили, что приёмная семья – это вид опеки, но при этой форме приемные родители (опекуны) получают от государства ежемесячное вознаграждение за свой труд по воспитанию детей. Поэтому приёмную семью часто называют возмездной опекой.

– Размер вознаграждения, причитающегося приёмным родителям, размер денежных средств на содержание каждого ребёнка, а также меры социальной поддержки, предоставляемые приёмной семье в зависимости от количества принятых на воспитание детей, определяются договором о приёмной семье в соответствии с законами субъектов Российской Федерации, – говорит начальник отдела опеки Ирина Шашкова. – По отношению к ребёнку приемные родители являются опекунами и несут полную ответственность за жизнь и здоровье приемных детей. Приёмная семья образуется на основании договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью. Договор заключается между органом опеки и попечительства и приемными родителями (супругами или отдельными гражданами). На воспитание в приёмную семью передаётся ребёнок (дети), не достигший совершеннолетия, на срок, предусмотренный указанным договором.

Ирина Александровна также отмечает, что ребёнок может быть принят под опеку из любого региона, но заключить договор о приемной семье можно только по месту своего жительства. Приёмным родителем может быть один человек или супруги. Принять в семью по такой форме можно не более восьми детей.

Эти дети хотят обрести семью 

Дмитрий родился в 2008 году. Он умеет постоять за себя и никогда не даст себя в обиду. Дима – подвижный и раскрепощённый ребёнок. Без труда умеет общаться как со сверстниками, так и с взрослыми. В семье помогает воспитателям, гигиенические навыки у него соответствуют возрасту. Эмоциональный мир мальчика разнообразен, он открыто проявляет свои чувства и эмоции. У Дмитрия есть старший брат Владимир.

Вова – 2005 года рождения. Всегда принимает участие в семейных мероприятиях, положительно реагирует на похвалу, поощрения взрослых. В общении со сверстниками пытается отстаивать свою точку зрения. Мальчик любит играть в футбол, посещается спортивные секции. Володя общительный и активный, всегда прислушивается к замечаниям взрослого и старается исправить свои ошибки. Хорошо сформированы навыки самообслуживания и гигиены. У Вовы есть младший брат Дима.

 Геворг (родился в 2007 году) быстро адаптируется к новым социальным условиям. Легко устанавливает дружеские отношения со взрослыми, отзывчив. Со сверстниками активно отстаивает свою точку зрения. Любит играть в подвижные игры, заниматься ИЗО – деятельностью, петь.

 Игорь родился в 2008 году рождения. Любит конструировать из бумаги, картона или конструктора. С удовольствием занимается в кружках «Прикладное искусство», «Легоробот», «Ритмика». В свободное время любит рисовать, лепить из пластилина. В общении с взрослыми соблюдает нормы поведения. Игорь нуждается в приёмных родителях, которые смогут позаботиться о нём и окружат его теплотой и любовью.

По вопросам принятия в свою семью детей - сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, можно обратиться  в отдел опеки и попечительства УСЗН по адресу:  г. Сатка, ул. Индустриальная, д. 20, приёмные дни: вторник, четверг с 8:00 до 17:00,  телефоны: 3-19-13, 4-02-85.

Фото: admdobrinka.ru

 

 

 

 

image