image

Опасна ли дружба саткинских детей и социальных сетей?

Общество
09:35
558 просмотров

Согласно недавним исследованиям, проведённым Всероссийским центром изучения общественного мнения, большинство подростков не считают, что социальные сети оказывают влияние на их жизни. Учитывалось мнение респондентов в возрасте от 14 до 17 лет.

В вот участники опроса старше 18 лет убеждены: соцсети негативно сказываются на подростках. Не отрицают они и пагубного влияния на более взрослых людей.

Опрос ВЦИОМ был связан, прежде всего, с многочисленными случаями попадания людей в, так называемые, группы смерти. Специалисты рекомендуют не терять бдительность, поскольку злоумышленники могут активизироваться в любой момент.

– Важно установить с ребёнком доверительные отношения, – говорит психолог Юлия Петровская. – Контроль за личной жизнью, конечно, должен быть разумным. То есть не нужно втайне читать переписку и устраивать скандал, если найдёте в ней что-то подозрительное. Старайтесь говорить как можно спокойнее. Ведь, упустив подчас тонкую нить контакта с ребёнком, будет очень сложно восстановить утраченное доверие.

Сами подростки, согласно тому же опросу, считают, что для предотвращения возможной трагедии важна психологическая работа. Многие респонденты младше 18 лет хотели бы получать больше информации о группах смерти и других опасностях, которые могут поджидать их в сети.

Фото: yle.fi 

 

Следите ли вы за "прогулками" ребёнка в интернете?

Нет. Не знаю, что он там делает
20%
Да. Просматриваю историю и переписку
28%
Контролирую иногда
32%
У меня нет детей
20%
image
Главные новости Сатки за неделю