image

«Почему мы должны переплачивать?!»: жительница Сатки возмутилась высокой ценой на сахар

Общество
11:09
562 просмотра

Жительница Сатки Галина Борисовна обратилась к порталу «Говорит Сатка» с жалобой на высокую цену на сахар в одном из саткинских сетевых магазинов.

- Слышала, что Президент Владимир Путин установил нормы цен на базовые продукты, в список которых входит и сахар. Розничная цена не должна превышать 46 рублей за килограмм. В одном из магазинов Сатки сахар стоит 50 рублей. Почему мы должны переплачивать? С нашими пенсиями каждая копейка на счету! – жалуется женщина.

Действительно, 15 декабря 2020 года глава правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому отпускные цены на сахар от производителей должны быть не выше 36 рублей за кг продукта, на масло подсолнечное не выше 95 рублей за литр. В объектах розничной торговли за тот же объем цены на эти товары должны быть не более 46 рублей и не более 110 рублей соответственно. Данные соглашения заключены с производителями, поставщиками и продавцами сахарного песка и подсолнечного масла до 1 апреля 2021 года.  

К федеральным соглашениям о снижении и поддержании цен на сахар-песок белый и масло подсолнечное присоединились 4 южноуральских производителя масла, занимающие более 95% рынка, 8 крупных оптовых компаний, 4 региональные торговые сети, включающие более 250 торговых точек, и порядка 80 несетевиков. В них цены на эти социально значимые товары находятся в пределах допускаемых соглашениями значений: 46 и 110 руб. соответственно.

Как сообщила порталу «Говорит Сатка» начальник отдела по координации потребительского рынка, организации торговли и услуг Администрации Саткинского района Ольга Куренкова, сетевой магазин, в котором пенсионерка приобрела килограмм сахара за 50 рублей, не заключил данное соглашение.

Глава координационного совета Союза независимых сетей России Дмитрий Шадрин ранее указал, что на небольшие и средние торговые сети, осуществляющие закупки у дистрибуторов, соглашения о ценах не распространяются.

Для пресечения спекулятивного роста цен на продукты питания жители Саткинского района, как и всего нашего региона, также могут обратиться в УФАС по Челябинской области по телефону: 8 (351) 263-88-71 с указанием адреса магазина и факта нарушения.

Автор: Анна Порозова. 

 

image