image

«Перенять опыт»: в Саткинском районе могут начать обеспечивать сирот жильём по новым правилам

Общество
10:11
430 просмотров

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер предложил использовать положительный опыт других регионов по обеспечению жильем детей-сирот: рассмотреть возможность предоставления арендных квартир, сообщает polit74.ru.

Портал поясняет, что вопрос обсуждался сегодня11 марта на совещании с главами городов и районов. Министр социальных отношений Ирина Буторина рассказала, что министерство составляет реестр граждан, которые подлежат обеспечению квартирами. В нем учитываются сироты в возрасте от 14 до 18 лет и лица старше 18 лет.

- На 1 января 2020 года в данном списке состоит 5679 человек. Сокращение списочной численности за год составило 7,5%. Из общей численности 3248 человек уже достигли 18 лет и находятся в ожидании предоставления квартиры. В последние годы численность детей-сирот, имеющих право на обеспечение жилыми помещениями, остается стабильной, но и имеет тенденцию к снижению. Однако в ряде муниципальных образований по итогам 2019 года отмечен рост числа детей, которые были включены в список, несмотря на активное выделение квартир, – цитирует polit74.ru Ирину Буторину.

Сообщается, что в Челябинске прирост составляет 5,2%, в Сосновской районе – 10,2%, в Копейске 12,7%, в Саткинском районе 13,2%, Агаповском районе 22,3%. Самый высокий прирост в Аргаяшском районе – 25,2%.

В очереди в Челябинской области на получение квартир стоит 5679 детей-сирот.

 – Можно рассмотреть тему, которой пользуются многие регионы. Они, условно говоря, предоставляют арендное жилье, финансируемое областью и муниципалитетом, до предоставления жилья в собственность. На мой взгляд, это достаточно удачный опыт, и он поможет оперативно решать эту проблему, хоть и временно, – отметил губернатор Алексей Текслер.

Он обратился к строителям, чтобы они подготовились к программе предоставления жилья в новостройках.

Фото: pro-vse.online

image
Главные новости Сатки за неделю