image

Отравление грибами: в Челябинской области 30 человек оказались в больницах

Общество
09:14
12 344 просмотра

Август радует любителей «тихой охоты»: богатый урожай грибов привлекает в леса огромное количество людей. Вместе с тем растет и число отравлений грибами.

По данным регионального Минздрава, в этом году в круглосуточный стационар с этим диагнозом попали 30 человек. Причем 22 из них госпитализированы с 19 августа. Десять человек в текущем сезоне находились под наблюдением врачей в реанимационных отделениях; сейчас угрозы жизни для них, к счастью, нет.

Накануне такой случай произошел и в соседнем с нами Салаватском районе. Пять человек доставили в Малоязовскую ЦРБ с диагнозом «отравление грибами неизвестного происхождения».

Известно, что уфимцы от 60 до 85 лет приехали в гости к своей 75-летней родственнице в село Лаклы и решили пойти в лес за грибами.

Весь собранный «улов» они решили приготовить и съесть. Однако после еды им стало плохо…  

Судя по погоде, «грибное нашествие» закончится еще не скоро. Поэтому необходимо быть максимально внимательными не только во время сбора грибов, но и при покупке их на рынках и трассах. И, конечно, не нужно забывать о тщательной обработке и правильном приготовлении приобретенного урожая.

Чтобы избежать неприятных последствий, важно соблюдать меры предосторожности.

Главные правила грибника

Чтобы предупредить отравление грибами, важно соблюдать меры предосторожности:

— собирайте грибы вдали от дорог, магистралей, в экологически чистых районах;

— собирайте грибы в плетёные корзины — так они дольше будут свежими;

— срезайте каждый гриб с целой ножкой;

— все принесённые домой грибы в тот же день нужно перебрать, отсортировать по видам и вновь тщательно пересмотреть.

Обязательно нужно подвергнуть грибы кулинарной обработке в день сбора, при этом каждый вид грибов готовить отдельно! Нельзя мариновать или солить грибы в оцинкованной посуде и глиняной глазурованной посуде!

Советы покупателям

Если вы покупаете уже собранные грибы, помните, что нельзя покупать сушёные, солёные, маринованные и консервированные грибы у случайных лиц и в местах несанкционированной торговли.

Свежие или сушёные грибы не рекомендуется покупать в местах стихийной торговли.  

Если вы покупаете уже собранные грибы в магазинах и супермаркетах, внимательно рассматривайте упаковку с грибами, они не должны быть загнившими или испорченными. Не покупайте грибы, если нарушена целостность упаковки или упаковка грязная.  

Заготовка грибов

Занимаясь заготовками грибов, необходимо помнить, что существует перечень съедобных грибов. Из большой группы съедобных грибов только белый гриб, груздь настоящий, рыжик обыкновенный являются безусловно съедобными грибами. Только эти грибы можно использовать для приготовления грибных блюд без предварительного отваривания.

Одной из главных причин возникновения пищевого отравления является неправильная технология приготовления грибов. Чтобы обезвредить условно съедобные грибы, нужно обработать их специальным образом — очистить от земли, хорошо промыть в воде, а затем отмочить или отварить. В процессе обработки ядовитые вещества удаляются из плодового тела гриба — только после этого грибы можно использовать для приготовления грибных блюд.

Почему люди травятся?

Основная причина грибных отравлений — неумение распознавать съедобные и ядовитые грибы, неправильное приготовление блюд из некоторых съедобных и условно съедобных грибов. Чтобы избежать отравления грибами, надо очень тщательно очищать и промывать от земли предназначенные для консервирования грибы, причем они должны быть свежими и доброкачественными. При обработке в домашних условиях грибы рекомендуется заготавливать в банках с неплотно притертыми крышками.

Симптомы отравления грибами

Основные признаки отравления грибами могут появиться уже через 1,5–2 часа после употребления их в пищу. Появляются головные боли, тошнота, рвота, сильные боли в животе с диареей до 10-15 раз в сутки. Температура может слегка повышаться или оставаться нормальной. Пульс становится слабым, конечности — холодными.

Фото: moyasotka.com

 

image
image